Сыпь на ноге, переросшая в огромное пятно

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я обращалась ранее к Вам с сыпью на ножках. Уже понимаю, что они возникает, когда я нервничаю (всегда помогала мазь тридерм. Вы советовали еще одну мазь, не помню точно название, но как альтернатива, она не помогала вовсе.

В этот раз снова случилась сыпь от колена до щиколотки островками. Я мазала ее тридермом дней 10-12. Потом уехала в отпуск, сыпь почти прошла, но не уходила полностью, я загорала на солнце. И теперь просто шок, что с моей ногой (теперь вся нога в странном пигменте. Это уже вовсе не те островки (

Мажу каждый день уже год минимум кремом Атопи мед.

Помогите, пожалуйста. Боюсь, чтобы я не сделала себе пигментных пятен на пол ноги (что делать теперь?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 октября 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-22 00:04
Здравствуйте, Елена!

Вы можете сделать фото в прямой проэкции - прямо (не сверху вниз), обзорно, но крупным планом- как выглядит пятно на голени?!?

Только на одной голени такое пятно?

Сколько времени существует именно это пятно? Именно это пятно чем-то мазали?
Елена 2021-10-22 09:09
1. Пятно только на одной голени. И сыпь была только на одной голени.

2. Именно это пятно держится где-то с 10 октября, когда чуть подзагорела. Вернулась я 14 октября и больше не загорала вовсе. Мажу только кремом Атопи мед и больше ничем, чтобы не навредить.

В прошлом году у меня на животе и в области декольте была фотоаллергия на солнышко. Но сейчас постарала только одна нога
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-22 09:20
Елена!

В первую очередь нужно думать про болезнь Лайма = боррелиоз = эритема Афцелиуса - Липшутца.

Сделайте : ифа суммарные антитела к боррелиям!!!