Красные пятна на конечностях

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Поднимается высокое давление. На фоне нервных стрессов
Здравствуйте, часто бывают проблемы с ногтями на ногах. Твёрдые ногти и будто грибок их ест. Мазала экзодэрилом. Теперь появились красные пятна на пальцах и ногах. Не чешутся. Будто жжение. Подскажите, может мазь какая поможет?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-02 16:59
Здравствуйте!
Вы использовали крем Экзодерил на пятна ?
Как долго?

Как долго существуют пятна?
На двух или на одной ноге?

Вы обследованны полностью у терапевта?
Анастасия 2018-07-02 18:24
Здравствуйте! Нет, не мазала экзодерилом пятна. Они полгода точно.
Полностью не обследовалась давно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-02 21:33
Они на двух ногах? Или на одной ноге ?
Анастасия 2018-07-02 23:06
Простите, Алина Викторовна, я забыла ответить-да, на обеих.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-03 09:00
Доброе утро!

На ногтях - Вы правы - скорее всего онихомикоз ( грибковое поражение) .
Чтобы подтвердить диагноз нужно сделать :  соскоб на патологический грибок с ногтевых пластин!
К сожалению, просто раствор Экзодерил - будет малоэффективен, для излечения нужно использовать - противогрибковые таблетки  внутрь - после обследования печени и под ее контролем ,  по специальной схеме - до минимум 3 мес!

А Экзодерил нужно капать минимум 12 мес!

На стопах - скорее всего - пятна - не дерматофития кожи  (грибок) .
Хотя и здесь сново таки показан : соскоб с пятен  на патологический грибок!

Может быть - кольцевидная гранулема, венозный дерматит, аллергический дерматит.
Может быть связь с приемом медикаментов , или ассоциация с заболеваниями внутренних органов!
Поэтому Оптимально -  тщательно обследоваться у терапевта!

Используйте :
Мазь тридерм  или аналог - тонким слоем на пятна вечером до 14 дней.
Дополнительно -  можно увлажнять детским кремом несколько раз в день.

Отпишитесь через 14 дней с фото.
Анастасия 2018-07-08 14:33
Добрый день, ранее в вашем ответе была указана мазь Элоком. Теперь появился тот же ответ, но мазь тридерм. Я не совсем понимаю.
Мазь Элоком купили и используем уже несколько дней? То есть она не подходит? Нужен тридерм?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-01 23:34
Элоком подходит.