Сыпь на лице. Дисбактериоз?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына уже год сыпь на лице около ноздрей (в складочках) и на подбородке. Сыпь красная, бугристая. Наблюдаемся у дерматолога год, помогает только Скинкап, но и то не полностью. Стоит один день пропустить, тут же высыпает снова. У эндокринолога и аллерголога к нам вопросов нет, все проверено. Сдали анализ на дисбактериоз и сделали узи брюшной полости. Рекомендовали консультацию гастроэнтеролога, но к нас его нет по омс в данный момент. Что можно сказать по анализам? Нужно ли что-то лечить?
Спасибо!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-09 17:32
Здравствуйте
По анализам дисбакриоз в связи со снижением нормофлоры, необходимо провести несколько курсов лечения пробиотиками(lbкомплекс, нормобакт, баксет, примадофилус)
По УЗИ реактивные изменения поджелудочной железы. Необходимо сделать биохимический анализ крови, сдать копрограмму. Чаще всего причина в инфекции перенесенной или погрешностях в диете. Сейчас есть жалобы со стороны ЖКТ?