Сыпь на ладони

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Не выявлены
Здравствуйте уважаемые доктора.
На обоих кистях на тыльной стороне, примерно 5-6 мая, появились мелкие красненькие точки-прыщики на правой руке совсем чуть, на левой - больше.
Не чесались, не беспокоили, потом набухли- стали похожи на волдырики, во время пребывания на солнце на праздниках, вроде как подсохли-стали болезненны при прикосновении (как к ранке или мозоли свежей), один даже нечаянно сковырнул-совсем слегка задев карманной молнией, 12 и 13мая помазал маслом чайного дерева, припухлость сошла, на правой руке почти незаметно, на левой -часть похоже стало проходить, но, зато, кажется пошли новые. Буду очень благодарен если скажете что это (сайт смотрел но фото прям таких же не нашел).
По Фото, на белом фоне это стадия набухания 7-8 мая, на остальных то, что сейчас- со вспышкой (чтоб цвет было видно) и без. Но цвет все же отличается в реальности, новые они по -светлее (слева от красной точки (точка -это сковырнутый), старые более темно-красные и некоторые точки имеют слегка глянцевый отблеск.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-14 15:20
Здравствуйте!

Принимаете какие -либо медикаменты постоянно?

В это время находились длительно на солнце?

Был с чем-то новым контакт?

Что-то использовали для лечения , как долго?
Алексей 2019-05-14 15:30
Здравствуйте еще раз, медикаменты-нет,
я рыбак-любитель, на солнце с 9 по 12 мая да, был долго- практически целыми днями, кисти рук открыты тем более, но сыпь началась до этого в первую часть майских особо не пребывал да и пасмурно было.
с новым вроде ни с чем не контактировал, червей копал если только впервые в этом году (но до этого реакции не было такой).
Для лечения только смазал маслом чайного дерева 12 числа вечером, 13-утром и вечером, больше ничего.

кошка-собака имеется, кошка дома, с собакой контакт раз в месяц полтора (у родителей), это на всякий случай для информации. В питании ничего нового не ел, баня была накануне, но это тоже раз в месяц-полтора регулярно.
Алексей 2019-05-14 15:51
Прикормки для рыбы если только, вспомнил, они все время разные во всех магазинах.
да домашних не перекидывается ни у кого нет такого, на левой и правой руках локализация одинакова
Алексей 2019-05-14 15:22
Максимально приближенное к реальности что вышло
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-14 15:26
Ответьте пожалуйста на вопросы выше!
Алексей 2019-05-14 15:36
Прошу прощения, писал долго, выше ответил:)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-14 16:26
По фото и описанию, больше данных за аллергический дерматит, возможно - фотодерматит (аллергия на солнце) !

Избегайте солнца!

Используйте хоз перчатки при работе с водой и быт химией - обязательно!

Минимально мочите!

Мазь элоком (или аналог)-  тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Таб .цетрин -  1 таб. вечером до 10 дней

Отпишитесь через 7 дней с фото или раньше при необходимости!

Алексей 2019-05-14 16:35
Спасибо огромное, никогда раньше не было ничего подобного, отпишусь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-14 16:36
Ок! Удачи! Всего доброго!