Витилиго, аллергия? Белые пятна у ребёнка

Спрашивает: Аля
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 года
Здравствуйте, Алина Викторовна! Очень Вас прошу, помогите нам ещё раз! Обращались к вам по поводу лишая шиповидного. Очень нам помог акридерм по-вашему совету. Элементы пропали, а где остались немного - перестали быть шершавыми, и вообще еле заметны.
И вот понимаю, что то ли ещё с момента появления этого лишая, то ли чуть раньше обнаружила у ребёнка на правой руке белые круглые пятнышки. Они не выпуклые, без содержимого. И сейчас их стало больше. Именно на правой руке. На левой руке тоже стали появляться. Больше на теле нет нигде.
Вспомнила, что буквально в первые дни-месяц жизни ребёнка заметила на предплечье правой руки такой элемент: как дорожка из таких вот круглых пятнышек, некоторые слиты в полосочку будто. Не прошло и не изменилось никак за это время. Тогда не придала значения, а сейчас с каждым разом все больше паникую. И вот эта "сыпь" непроходящая белая не даёт покоя. Это связано?
Что же это? Помогите! Витилиго или аллергия? Или что-то ещё? Мне страшно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-14 09:46
Здравствуйте, Аля!

Насекомые летом кусали?

Ветрянкой болел?

Данных за витилиго не вижу!
Аля 2021-11-14 11:06
Алина Викторовна, здравствуйте!
Да, комаров/мошек было много. Живем в загородном доме. Один раз очень искусали комары. Было очень похоже на ветрянку. Даже вам присылала фото сыпи, вы тоже тогда не исключили ветрянку. Но как-то быстро все прошло, не обсыпало больше, и я посчитала это вкусами. А вот эти белые точки как появились летом, так и не исчезли. И, кажется, на другой руке появились. Не помню, были ли тогда, не обратила внимания. Еле заметны.
И ребёнка никак не беспокоят.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-14 12:51
Аля!

Больше данных за поствоспалительную гипопигментацию, может быть после тех " укусов", менее вероятно атрофические рубцы / тоже после укусов/ ветрянки /

Не вижу ничего опасного!

Пройдёт самостоятельно за несколько мес / поствоспалительная гипопигментация/

Если рубцы, то с ростом ребёнка они станут менее заметными!

Главное чтобы не появлялись новые очаги, поэтому наблюдайте.
Аля 2021-11-14 13:30
Спасибо вам огромное! Вы меня успокоили!
Скажите, пожалуйста, а если будут появляться новые белые точки такие? На что это могло бы быть похоже? Не уверена, но вероятно, что на левой ручке их раньше не было, либо просто не замечала. Увидела вчера.
Хотя, скорее всего, виной всему укусы, действительно. Может, я себя накручиваю уже. Но почему-то кажется, что были только на правой руке, а на левой появились новые.
Аля 2021-11-14 13:34
Алина Викторовна, а ещё можно уточнить: что за узелки-точки в ряд будто у него появились при рождении? Что могло бы быть и не опасно ли?
Тоже не беспокоит никак. Просто вид давно настораживает. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-14 15:32
Точки в ряд это на 2 фото?

По фото ничего опасного нет!

Аля 2021-11-14 19:54
Да, это второе фото. Там не очень хорошо видно. Как появилось, так не проходит и существенно не меняется. Как точки/пузырьки (без содержимого, белые)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-15 23:49
Аля!

Нужно провести дерматоскопию этого очага.

Возможно такого типа рубец.