Сыпь на изгибе локтя и под коленками

Спрашивает: Полина Мамедова
Пол: Мужской
Возраст: 2.4 года
Здравствуйте, у сына все началось где то в годик. Сначала появлялась сыпь на левой ноге, задняя часть голени. Мазала бальзамом лярошевским для кожи склонной к атопии. Периодически то проходит, то появляется. В последние 8 месяцев сыпь появляется на изгибе локтя обоих рук, и тоже как то проходит, то появляется. Местно мазала фенистилом по совету педиатра (по словам педиатра аллергия это), и внутрь капли фенистил. Но сыпь не проходит а даже больше стала, теперь появилась на задней части локтя(фото приложила). И маленькие очаги на щеках. На ощупь поражённая поверхность шершавая немного. При нанесении фенистила щипит очень. Аллергия на помидор. 3 дня исключила, но сыпь меньше не становится. Месяц как даю витамин Д- детримакс актив по 5 кап в день, так как по анализам был дефицит витамина Д. Что это может быть? ????
Добавлен: 16 января 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-16 22:44
Здравствуйте Полина.

Это атопический дерматит. Это не просто аллергия. Это наследственное заболевание.

Для лечения используйте наружно мазь Комфодерм 1 раз в день на 10 дней + продолжайте ежедневно увлажнять кожу увлажняющим кремом.

Фенистил-гель применять не надо. При этом заболевании он бесполезен.
Полина 2021-01-16 22:53
Доктор а скажите пожалуйста это лечится или всю жизнь ребёнок будет мучаться от этого?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-16 23:13
Заболевание может пройти самостоятельно к 3 годам или к школьному возрасту или к периоду полового созревания.