Дерматит вокруг глаз и рта неизвестной этиологии

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребёнку 7 лет. После посещения стоматолога (но возможно это совпадение) начались трескаться губы. Потом шелушиться глаз. Потом другой. Потом кода вокруг губ и глаз сильно покраснела и начала облазить и шелушиться. На пучке пару шелушений есть и на бедре. Мазали гидрокартизоловой мазью, стихло. Затем снова. Мажет кутивейт 10 дней, улучшения есть, но иногда вспыхивает снова. Сидим на диете. Сдали Alex на аллергию ничего нет. Ig e в норме.
Добавлен: 25 января 2021 года

28 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-25 11:45
Здравствуйте, Нина!

Контактно- аллергический дерматит!

Есть склонность к аллергии?

Сейчас ребёнок не использует накладки, капы для зубов?

Зубную пасту не меняли?

Что поменялось накануне, что нового появилось в окружении?

Животные дома есть?

Гидрокортизон сколько дней использовали?

Кутивейт уже сколько дней?

Фото на фоне кутивейт?

Антигистаминные внутрь, что и как долго?

Чем Увлажняете кожу лица и как часто?

Нина 2021-01-25 12:02
Ничего нового не появилось. Сдали патч тесты (слабая реакция на никель и кобальт) с этими не контактируем. На 300 аллергенов сдали - ни на что нет аллергии. Гидрокартизолом мазали дней 10-12. Все прошло и снова вспыхнула. Аллерголог прописала кутивейт. 14 дней. Антигистаминные пили. Животных нет. Сейчас ситуация лучше. Но губа нижняя плывет иногда вниз косным. И шелушиться. А глаза иногда на веке как красные пятнышки выходят.
Увлажняем веки svr palperbal. Все остальное cicaplast lipikar.
Нина 2021-01-25 12:04
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-25 12:37
Нина!

Кутивейт, перед этим был гидрокортизон, и др гормональные мази - - - - нельзя использовать длительно на лицо.

2 нед - это максимум!

Перейдите на крем элидел - тонким слоем на проблемные зоны (веки, периорально) - 2 раза в день до 14 - 20 дней, дальше - 2 раза в неделю 1 - 2 - 3 мес, при необходимости

Крем локобейз рипеа (более жирный) - можно использовать дополнительно для увлажнения 2-3 раза в день

На веки подходит - - - свр

Липикар эмульсия? Тоже подходит на лицо

Цикапласт - не нужно, он немного сушит

На красную кайму губ можно дополнительно - Стик для губ (ксемоз от урьяж, например) - можно каждые 2-3 час - - - длительно

Умывайте кипячёной водой без ничего, или бутылированной.

Антигистаминные - не принимает?

Какая температура воздуха в помещении? Влажность?

Бассейн - не посещаете?

Хобби?

Пластилин, слаймы, краски, канцелярия?

Это - контактная аллергия, здесь более показательные именно патч - тесты.
Нина 2021-01-25 12:51
Антигистаминные не принимает, есть никсар. В комнате воздух суховат, иногда включаю увлажнитель. Батарею не включаем. Бассейн не посещаем. Пластилин весь убрала месяц назад, слайды нет и никогда не было. Крачки тоже убрала давно. Рисует карандашами, но они старые, лол играет.
Как же понять на что?
Антигистаминные принимать?
На бедре и кисти тоже было пару сухих пятен. И ступни сухие.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-25 13:58
Нина!

Возможно, присутствует атопический дерматит, за - сухость кожи по телу и пятна.

Никсар или др Антигистаминные - - - строго по инструкции согласно возрасту до 10 дней - при наличии зуда.

Важно - - - часто, длительно увлажнять кожу!!!!

Лечение - носит симптоматический противовоспалительный временный эффект.

К сожалению, триггер или причинный фактор - - - невсегда удаётся найти.

Часто дерматит проходит также внезапно, как и начался.

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении.

Попробуйте вести пищевой дневник.

Нужно наблюдать.

Исключите контакт кожи с шерстью, синтетикой.

Гипоаллергенный стиральный порошок и двойное ополаскивание.

Если будут вопросы, пишите!

Нина 2021-01-25 14:26
Спасибо! Буду все делать. Скажите, а после покрытия зубов герметиком укрепления такое реакции не может быть? Так как анализ на 300 аллергенов ничего не показал. Но мы все равно убрали молоко и жирное.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-28 00:38
Здравствуйте, Нина!

Может быть. Узнайте из чего состоит этот материал у вашего стоматолога.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Отпишитесь при необходимости
Нина 2021-02-02 22:11
Привет. Вокруг глаз и рта стало получше. Мажу элиделом. Даю антигистаминные. Диету собоюдаем. Но глаза не совсем проходят. И на руках бляшки сухие, растут в диаметре. Мажу элиделом их тоже. Пока результат совершенно не вижу. Что делать?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-02 22:24
Здравствуйте, Нина!

  1. Как часто купаете, чем?
  2. Как часто Увлажняете всю кожу, чем?
  3. Как часто Увлажняете кожу лица и век, чем?
  4. Что-то даёте из Антигистаминных внутрь?
  5. Температура воздуха в помещении?
  6. Пищевой дневник Ведёте?
  7. У стоматолога не уточняли насчёт состава герметика?
Нина 2021-02-02 22:39
Купаем нечасто.
Липикар для атопик
Все кожу увлажняем: липикар, свр, амерма - 2/3 раза в день
Глаза свр топиалис 2-3 р в день помимо элидел
Термальной Водой после умывания
Антигистаминные ролиноз 15 кап на ночь
Пробиотик максилак беби
Пищевой дневник ведём - имени нового не добавляли
В комнате достаточно прохладно
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-03 01:25
Нина!

На пятна на лице / руках можно дополнительно кроме липикар взять пржирнее крем, например: локобейз рипеа или обычный вазелин и использовать дополнительно 2 - 3 раза в день только на места воспаления.

Минимально мочите

Термальную воду не нужно

Влажность в помещении должна быть 60 и выше

На руку на пятна использовали гидрокортизон или кутивейт? Как долго и когда???

Коротко состригайте ногти, на ночь - - - Одевайте тонкие х б перчатки, чтобы ребёнок не расчесывал кожу.

Расчесы провоцируют воспаление, а воспаление - - - Зуд и расчесы.

Со стоматологом не общались по поводу материалов, что использовались на последнем визите? Вы просто связывали появление сыпи и посещение стоматолога...

У ребёнка есть вообщем склонность к аллергии?

Раньше была сыпь, пятна?

Аллерголог ставил атопический дерматит?

Фото как сейчас лицо добавите?

Нина 2021-02-03 08:16
Оно у неё вообще не чешется! ! У стоматолога спрашивала, мы сдавали патч тесты у неё нет на компоненты пломбы аллергии! Мы сдавали Alex тест (300 аллергенов) ни на что аллергии нет. Ig E 16.6 У неё только в 11 мес была аллергия на коров молоко, но высыпания были мокрые. Мы убрали из рациона молоко - все прошло. И через два года сдали аллергии уже не было. Никогда такого рода высыпаний не было. Аллерголог поставил - аллергический контактный дерматит! Ещё до анализов на аллергены. ! Но уже два месяца прошло. Диету держим. Кутивейт мазали на лютует как и на лицо 10 дней. Сейчас, как вы говорили мажем элидел. И увлажняю.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-03 08:25
На лице - - - хорошая динамика!!!!

Если брать во внимание фото сыпи на руке, лице +сухость кожи, больше данных за атопический дерматит. На фоне АД может быть и контактный, и контактно - аллергический дерматит.

К сожалению, причинный аллерген невсегда удаётся найти!!!

Если элидел не работает на руке, попробуйте его с комбинировать с кутивейт по такой схеме:

Кутивейт - - - 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - до 1 мес, при необходимости, а в остальные дни элидел 2 раза в день до 2-3 нед + добавить локобейз рипеа

Это - - - интермитирующая схема использования стероидных мазей, она безопасна!

Если местное лечение не работает, подбирается более серьёзное лечение внутрь.

ИРИНА 2024-03-13 11:04
Нина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, удалось вам найти причину у дочки? Все один в один, уже 6 лет ездим-бегаем, Москва, Питер, другие города-везде кучу гормонов назначают и антибиотиков, толку ноль. Спасибо!
Нина 2021-02-03 08:22
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-03 08:27
Смотрите ответ выше

На лицо кутивейт не нужно, только на руку!

На лице пока продолжайте элидел + эмольенты!

Если будут вопросы, пишите!
Нина 2021-02-03 08:36
Правильно поняла: убирает с рук элидел, начинаем опять кутивейт? До улучшения. А затем опять элиделом?
Кутивейт два раза в день или раз?
Нина 2021-02-03 08:41
Все, уже прочла. Спасибо!
Нина 2021-02-04 08:36
Привет. Подскажите при утопическом на веках, может посоветуйте эмульсию или крем. СВР топиалис не справляется!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-04 11:08
Здравствуйте, Нина!

Попробуйте локобейз рипеа, бепантен или пантекрем, клобаза, попробуйте обычный вазелин.

Любое новое средство пробуйте сначала на ограниченном участке кожи 1 на 1 см. Если через 24 час, негативной реакции не будет, наносите полностью на проблемные зоны. На веки все равно осторожно, чтобы не попадал на слизистую. Наносите так часто, сколько нужно до чувства комфорта!
Нина 2021-02-06 20:33
На глазах водянкой пузырёк на веке выскакивает, а затем лопается и начинается красное пятно. Не понимаю что это. На руках старые пятна, засыхают, новые появляются.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-06 21:11
Здравствуйте, Нина!

На фото будет видно? Может быть стрептодермия

Температура тела в норме?

Чаще Увлажняйте кожу, это может быть каждые 2-3 час
Нина 2021-02-06 21:37
Темп в норме. Вот на фото он уже лопнул, значит завтра будет очень красное веко. Два месяца длиться ????
Нина 2021-02-06 21:41
И на руках продолжают новые пятна появляться. Старые сходят, на новых местах новые вылазят.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-07 01:29
Нина!

На веках - есть воспаление. Видимо элидел не справляется (

Можно попробовать также как и на руках подключить кутивейт на кожу век , но буквально только вечером и 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - до 2-3 нед, дальше 1 раз в неделю. И +  элидел пока оставить.

Это - - - интермитирующая схема, она безопасна в плане побочек.

Напишите: как часто и чем вы увлажняете кожу лица и тела втечение дня ежедневно!?!

Как часто Умываете / купаете с чем?

Посмотрите видео педиатра Комаровского про атопический дерматит.

Получается, Вы все правильно делаете, а результата нет.

Вы посещали очно только одного Аллерголога?

Нина 2021-02-07 03:03
Мы посещали три аллерголога.
Элидел (сколько его можно по времени?) как долго?
Увлажняю очень часто, как вспомни мажу. (свр топиалис, ликобеей рипеа, бепантен)
Умываемся два раза в день кипячёной Водой.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-03 14:43
До 1 мес