Пятна на ягодицах, увеличиваются в количестве

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына на ягодицах появились пятна. Сначала одно, через пару дней ещё добавились. Пока ничем лечить не пробовали. Вроде никак не беспокоят.
Добавлен: 18 декабря 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-18 22:02
Здравствуйте, Анна!

Больше данных за атопический дерматит

Кожа сухая?

Есть склонность к аллергии?

Чем купаете и как часто?

Чем увлажняете кожу и как часто?
Анна 2021-12-18 22:08
Кожа не сухая. Аллергия была только на антибиотик. Купаем каждый день, но не каждый раз с гелем. Детский гель Dr. Bubble. Ничем не увлажняем.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-18 22:30
Нужно регулярно увлажнять кожу ребёнка, особенно в осенне- зимний период.

Используйте:

Крем комфодерм - тоненьким слоем на пятна ежедневно вечером до 10 дней

Эмульсия/ молочко / эмолиум ,или липикар ,или атодерм ,или липобейз -  на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно, а на пятна дополнительно ещё 2 раза в день до 2-3 нед

Вечером комфодерм мазать на Эмульсию.

Масло для купания эмолиум ,или липикар или атодерм - можно использовать как гель для душа , или по инструкции длительно

Не используйте губку для купания!!!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении ,  соответственно 21-22 градуса и 50-60 %

Следите за реакцией на питание

Носите хлопок к коже

Отпишитесь через 5 дней или раньше при необходимости с фото
Анна 2021-12-18 22:40
Поняла. Спасибо, Алина Викторовна.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-18 22:51
Растите здоровенькими!

Всего вам доброго!