Реакции ребенка на что то

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, мальчик, 3 с половиной месяца.
На искусственном вскармливании.
На фирме нестожен.
С рождения ел нан, не подошёл
Болел с 4 января вирусной инфекцией.
Принимал 2 раза по одному мл Амбробене 0+.
Появились вот такие пятна шершавые, как на фото. Амбробене отменили.
Был курс лечения антибиотиками. Азитромицин 6 дней.
Бак сет бактерии.
На данный момент шершавость и покраснения продолжают проявляться.
Пили Фенистил. Помог, на несколько дней.
Мажу липобейз эмольсия. Вроде помогает. Но так же не надолго. Пока мажу, эффект есть.
Отопление печное, зима. В квартире сухо.
Есть кот, Мейн Кун. Прямого контакта с ребенком нет. Все борты в кровати, пеленки перестираны. Уход не менялся, средства стирки тоже.
Нестожен едим 2 месяца примерно.
Помогите разобраться. Аллергия ли на смесь или реакция на внешнюю среду.
В целом кожа сухая, если не мазать. Щёчки иногда тоже как сеточкой на свету. Сухие.
Добавлен: 1 февраля 2022 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-01 14:45
Здравствуйте, Ксения!

Скорее всего просто сухая кожа из-за сухого воздуха, недостаточного увлажнения

Как часто увлажняете всю кожу и эти зоны?

Чем моете голову?

Как часто купаете, чем?
Ксения 2022-02-01 14:55
Здравствуйте, увлажняю раз в день, или два. А иногда и забываю Купаем 3 раза в неделю. Остальные дни подмываю и умываю.
С рождения ушастый нянь и шампунь и порошок.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-02 00:05
Ксения! Попробуйте Шампунь циновит для мытья головы ребёнка. Можно использовать 3-4 нед

на пятна чаще наносите липобейз 3-4 раза в  день. В крайнем случае -  крем комфодерм - очень очень тоненьким слоем вечером до 4-5 дней // Не больше!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении. Не перегревайте ребёнка.

Отпишитесь при необходимости.
Ксения 2022-02-16 10:11
Здравствуйте, вот такая картина с пятном на виске. На лбу вроде как прошли. К воздуху все таки не относится.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-16 22:44
Смотрите рекомендации выше