Лишай, аллергия, инфекция у реьенка 2.3. Помогите!

Спрашивает: Аля
Пол: Мужской
Возраст: 2.3
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Очень Вас прошу, помогите. У сына на руках (на сгибах) появились такие странные пятна. Одно из них - самое явное, на локтевом сгиба. Остальные маленькие участки есть на плечах. Больше нет нигде.
Опишу пятно: шершавое, немного шелушилось. В основном, только ощущается. Плохо видно. Состоит из пупырышков телесного цвета. Пригляделась, вроде бы есть у этого пятна розоватые бледные края. Ребёнок его не чешет, оно его не беспокоит. Но я насторожилась. Особенно когда почувствовала рукой и другие такие же шершавые области. Они малые и незаметны.
А вот только что заметила еще одно рядом с тем большим. На сгибе локтевом самом. Оно не шершавое. Но выделяется тем, что само оно цвета кожи, а края розоватые.
Опасно ли? Что это такое? Помогите, пожалуйста! Что делать? Или я уже с ума схожу.
Добавлен: 27 августа 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-27 23:45
Здравствуйте, Аля!

Шиповидный лихен Кроккера - Адамсона!

Не опасно совершенно!

Не заразно!

Как часто купаете, чем? С губкой? Вода горячая?

Как часто увлажняете всю кожу, чем?

Пятна чем-то мазали и как долго?
Аля 2021-08-28 00:20
Алина Викторовна, спасибо за ответ! Немного почитала до этого про шиповидный лишай, и стала подозревать его. Но очень испугалась, что это что-то страшное. Вы меня успокоили!
Купаться любим, под душем стоим с удовольствием, с мочалкой -губкой детской моется сам. Купаемся каждый день, иногда через день.
Детский гель у него и, да, водичку любит тёплую достаточно. Не горячую, конечно, но, может, из-за воды. Или от моющего средства.
Я больше боялась, что это инфекция.
Вы знаете, увлажняю сейчас не часто, только по необходимости. Но это моя ошибка. Обычно детским кремом "Ушастый нянь".
Сегодня буквально помазала Бепантен, пятна стали мягче и будто к вечеру не так заметны.
Как мне лучше действовать, подскажите, пожалуйста.
Спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-28 10:00
Купаться без губки и горячей воды!

Используйте масло для купания эмолиум, или липикар ,или атодерм ,можно как гель для душа, или детский гель бюбхен.

Увлажняйте всю кожу : Эмульсия липобейз ,или топикрем ,или эмолиум - 2 раза в день до 2 нед , дальше-  ежедневно вечером длительно по необходимости

На сами пятна можно : " акридерм ск"-  оч тоненьким слоем 2 раза в день до 10 дней / можно для ребёнка 2 лет /

Бепантен можно на пятна дополнительно

Не волнуйтесь! Ничего опасного! Детки перерастают такие состояния кожи

Если есть вопросы ,пишите!