Розовое пятно у малыша

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у малыша на спине появилось пятно правильной округлой формы, слегка выступающее. Врач поставил диагноз - аллергия, соскоб не брали, выписал Эриус. Через месяц появились еще два пятна, рядом и на руке, пятна увеличиваются в размерах. Начали чесаться. Что это может быть? Заранее благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 февраля 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-18 09:52
Здравствуйте, Александра!
1. Контакт с котятами был?
2. Кожа сухая?
3. Чем и как часто купаете?
4. Чем и как часто увлажняете кожу?
5. Есть склонность к аллергии?
6. Пятна чешутся?
Александра 2018-02-18 10:03
Добрый день, Алина.
1. Нет
2. Кожа нормальная
3. Каждый день, без средств
4. Только детский крем, редко
5. Нет
6. Да
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-18 10:08
Александра!
По фото действительно может быть аллергия , а именно - атопический дерматит , или нуммулярный дерматит /редко у деток.
Или розовый лишай Жибера (тоже реже встречается у деток).
Не заразно, не опасно!
Можно сделать :  ОАК с формулой и общий Ig E /только не на фоне приема антигистаминных.

Можете использовать :
Мазь пимафукорт - тонким слоем на сыпь 2 раза в день до 10 дней .
Детский крем /молочко - увлажняйте всю кожу 1-2 раза в день до 1 мес !
Не используйте мочалку и горячую воду , носите х б белье и одежда!
Ограничьте купание - 1 раз в 3 дня
Подмывать ежедневно.

Эриус - можно повторить согласно инструкции по возрасту и кг - до 10 дней.
Если будете делать анализы, то после анализов.
Ведите пищевой дневник!
Отпишитесь через 10 дней с фото, или раньше при необходимости.
Александра 2018-02-18 10:25
Спасибо огромное!