Свисты при дыхании

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте у меня такой вопрос, мне 22 года. Всё началось 3 года назад я лег спать и услышал что во время того как я дышу слышны сильные свисты как на вдохе так и на выдохе, через неделю это прошло, но началось в лёгкой форме, это происходит когда я хочу спать начинаются еле слышные свисты, пару раз за эти три года было очень тяжело дышать будто я задыхался, после этого я начал проходить обследование, делал ФВД 3 раза с бронхоаналитиком, сказали ФВД в норме, также делал рентген лёгких, всё в норме, ничего поставить врачи не могут, спрашивают есть ли кашель, а кашля вообще нету, только свисты по утрам. Немного макроты, проктически нет. Также делал флюраграфию совсем недавно всё в норме, я подозреваю что это лёгкая форма астмы, подскажите можно ли что-то сделать ведь я уже привык к этому и живу так три года, когда хочется спать начинаются микро-свисты и немного тяжело дышать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 августа 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-21 13:18
Если спирография в норме, проба с 400 мкг сальбутамола отрицательная, общий иммуноглобулин Е в норме и эозинофилы в норме, то астмы нет. Может ли это поменяться? Может.
Вредные условия труда и быта, курение, длительные или большие инфекции могут превратить Ваш небольшой бронхит в астму или даже ХОБЛ