Свист в легких носящие непостоянный характер

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Это первый раз так тяжело заболели. ОРЗ (редко). Обычно через неделю уже в строю.
Здравствуйте, мой сын переболел пневмонией. Без температуры, насморка. Был кашель приступообразный сухой. Болел больше месяца. Через неделю после выписки заболел-фарингит. И тут же опять бронхит, но уже кашель был влажным. Нас выписали. Сказали посидеть недельку дома. Но у него все равно периодически появляется приступообразный кашель, в основном в вечернее время. При выдохе через фанендоскоп слышен свист, но через какое-то время проходит. Утром, когда приходим к врачу в легких все норм. Температуры нет, насморка нет, аппетит в норме, спит нормально (не кашляет, не хрипит), но сильно потеет, когда засыпает. Можете предположительно сказать, что это может быть? И почему слышны свисты, которые носят не постоянный характер?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-13 06:48
Здравствуйте, Ольга!
Такие хрипы остаются после инфекции и являются защитным бронхоспазмом. Необходимо частое теплое питье, ингаляции беродуал10 кап и будесонид 2 мл и физ раствор 4-5 дней.
Оля 2019-04-13 21:55
Евгений Федорович, спасибо большое за ответ! А то я уже каждого малейшего покашливания боюсь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-13 23:00
Стоит повысить свою родительскую квалификацию за счет доктора Комаровского
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-13 07:07
Все как в старые добрые времена: 4 года, а уже в строю)