Свист на выдохе

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, около недели назад заметил свист при глубоком выдохе, свист происходит под конец выдоха, тонкий свист слышно при полной тишине, хронических заболеваний нет, кашля нет, температуры нет, сделал спирометрию данные прилагаю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 апреля 2024 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-22 21:43
Здравствуйте, Олег!
Спирография не совсем корректа по форме кривой. Стоит сдать общий иммуноглобулин Е и общий анализ крови. Спирограмму повторить через 2 недели с400 мкг сальбутамола. Курение? Какие позволяете себе нагрузки?
Олег 2024-04-22 21:59
Спасибо Евгений Федорович! Нагрузки занимаюсь футболом раз в неделю, курение постоянно, по спирографии скажите пожалуйста, сильные отклонения от нормы? И что это может значить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-22 23:35
Есть сомнения в правильности выполненной спирограмму. Футбол отличная нагрузка, и спирография даже при стаже курения более 5 лет должна оставаться в пределах нормы. Может это недавно перенесенной ОРВИ и сигнал к завершению карьеры курильщика?
Олег 2024-04-23 07:37
Спасибо! Буду бросать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-23 16:22
Главное не набрать лишней солидности и сохранить нервную систему и мир в семье!