При выдохе ртом слышен свист

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, заметил привыдохе ртом свист. Недавно болел. Болело горло, насморк, температура. На данный момент кашля вообще нету, но почему то слышен свист при выдохе ртом.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-11 07:00
После воспаления в дыхательных путях остается небольшое количество мокроты, которое создает аккустические эффекты. В этот момент у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Павел 2020-05-11 19:33
Скажите ещё пожалуйста, у меня бывает такие моменты, когда хочется вдохнуть до конца. И ещё переодичеески покалывает слева в груди, может это сердце? Или начальная стадия пневмании?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-11 19:54
Сердце так не болит. Воздух на этой планете настолько хорош, что даже мне это иногда тоже хочется. Лечить это просто преступление.