Свист на выдохе ртом

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, Е. Ф. Заболела 3 ноября, симптомы Орви насморк, горло сильно болело, увидела вроде у себя там гной у меня тонзилит хронический и стала пить азитромицин, пропила противовирусные тилорам, состояние сохранялось 1,5 недели обратилась к врачу назначил лимбексин и леволет 500 пропила состояние осталось прежним, насморка не было но была температура 37,5 выше 38 не полнималась вообще. Сделали рентген. Вечером того дня случился приступ не хватало воздуха возможно паника ну прям дышать нечем было, поехала в приемный покой в больницу там терапевт послушал назначил цефтриаксон 2 р в день, 10 дней ацц, бронхомунал. Пришло описание рентгена. На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции без инфильтративных изменений. Легочный рисунок сгущен в прикорневых отделах. Усилена реакция корней. Тень сердца не расширена, контуры диафрагмы четкие, ровные. Синусы свободны. Врач в поликлинике отменил все лечение сказал здорова. Есть кашель, сухой мокроты вообще не было и свист на выдохе ртом. Температура до 37,3 так и переодически поднимается
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-23 05:46
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Классический вариант лечения вирусных заболеваний антибиотиками. 3 антибиотиками в недостаточных дозах с использованием иммуномодуляторов! Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что делать сейчас?

Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов
<divОдышка может быть связана с гипервентиляцией, но нужна спирография с пробой на 400 мкг для уточнения диагноза