Светло-коричневые пятна

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, около годна назад появилось светло-коричневое пятно на груди. Со временем оно стало больше, появились ещё в зоне декольте и на спине. Иногда чешется. Подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-03 02:10
Здравствуйте!

Может быть - разноцветный (отрубевидный) лишай!

Не опасно! Не заразно!

Сделайте, пожалуйста, пробу Бальзера: смажьте одно - два пятна и окружающую кожу 5% йодом, и оцените результат через 5минут, сделайте фото!
Людмила 2021-04-21 19:17
Добрый день, сделала пробу
Людмила 2021-04-21 19:18
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-11 15:25
Здравствуйте

Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.

Возможны рецидивы заболевания.