Светло-коричневое пятно на теле без зуда у взрослого

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, недели 2-3 назад в области подмышки появилось пятнышко похожее на потёртось, я подумала, что это от косточки нового бюстгальтера. Носить его перестала, но пятно увеличилось. Не чешется. Светло коричневого цвета. А дня два назад обнаружила 2 подобных маленьких пятнышка в области живота. Начала обрабатывать тридермом. Подскажите, что это может быть и чем лечить? Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 00:17
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста ещё фото тех 2 пятен .

Коричневое - - - это как Корочка сверху?

Может быть - - - стрептодермия.

Тридерм - - - в таком случае противопоказан!
Наталия 2020-04-19 08:09
Нет, это не корочка. Пятна плоские, гладкие, не выступающие.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 10:55
По фото и описанию больше данных за розовый лишай Жибера /материнская бляшка - - - самое первое и крупное пятно /.

Не заразно! Не опасно!

Может ещё подсыпать!

Проходит самостоятельно за 4-12 нед
Главное - - - не раздражать: не трите, не рассчесывайте, х б к коже, минимум мочите!

Тридерм - - - можно использовать для лечения 2 раза в день до 14 дней

Таб цетрин - - - 1 Таб. Вечером до 10 дней

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию пятен!

В труднодиагностируемых случаях делают - панч биопсию для гистологического исследования.

Нужно смотреть в динамике!

Накануне появления пятен вы не принимали никакие Медикаменты? Не болели? Йодом первое пятно не мазали?

Наталя 2020-04-19 11:57
На первоначальном фото пятно без обработки, а сегодня какие Вам прислала, уже попробовала сделать тест с йодом (читала Ваши рекомендации другим обратившимся к Вам). Но время после обработки прошло много (часов 12). А сразу после обработки пятно от йода покоричневело сильнее, чем окружающая ткань. Перед появлением пятна не болела. Единственное то, что уже месяц пью тербинафин от онихомикоза.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 13:41
Наталья!

Проба с йодом - - - для диагностики разноцветного лишая, но по фото данных за разноцветный лишай - - нет!

Пока принимайте лечение выше!!!

Тербинафин - продолжайте по инструкции.

Не раздражайте пятна!!!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!
Наталя 2020-04-19 13:50
Спасибо огромное. Отпишусь.