Свечи Утрожестан девственнице

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. С 15 лет повышение АД (макс 160/100). Менархе с 12 лет, нерегулярные. Макс задержка менструаций 130 дней. Жалобы на угревую сыпь, избыточное оволосение. С 2017 года назначен Лея, последовало обострение гастродуоденита, признаки жирового гепатоза печени, рост показателей трансаминаз, выявлена инсулинорезистентность, прибавка в весе +10 кг. Наличие мультифолликулярных яичников по данным УЗИ, повышение уровня тестостерона, клин. Проявления (избыточное оволосение, угревая сыпь) - поставлен диагноз синдром поликистозных яичников. С июня 2019 прием Хлое 5 циклов. После 5 курсов приема (Хлое): рост кортизола, показателей трансаминаз (АЛТ, АСТ), ГГТ до 4 норм, прибавка в весе +5 кг. Итого после приема КОК (рост 170) вес вырос с 60 до 75. После отмены КОК в ноябре 2019 месячных до сих пор нет (6 месяцев), принимала урсодезоксихолевую кислоту для печени, показатели снизились. В настоящее время диеты+щадящий спорт (зрение -9) - вес стал 68 кг. Рекомендована терапия Утрожестан во влагалище. Девственница. Насколько проблематично вводить свечи во влагалище? Возможно ли появление аналогичных кокам побочных эффектов и рост веса при приеме орально? Есть ли альтернативные средства лечения СПКЯ?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-01 11:31
Здравствуйте!
Утрожестан можно принимать и перорально, действие не меняется