Сухой провоцирующий кашель, давит в груди, одышка, боли в лёгких,

Спрашивает: Sergej
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Болезнь Бехтерева, гастрит, аллергия (берёза, кошки, кролики, собаки, сенная лихорадка, постельные клещи), Артроз
Здравствуйте,
после 2го раза заболеванием ковидом в конце января в лёгкой форме(привит дважды BionTech, в 22м году болел 3-4 дня, в 20м году 8 недель с температурой почти 40.) началось примерно через неделю что-то происходить с лёгкими. Кашель как начался так и до сих пор продолжается, сухой и ничего не отхаркивается, но вроде как что-то там мешает постоянно, першит, чешится и уже даже как немного больно. Иногда панические атаки из-за этого приступного кашля. Неопределённо приходит в любое время суток, как ночью так и днём и т. д. Чувствую сильнее удары сердца в груди вернее в лёгких самих. На данный момент кашель стал провоцирующим. Иногда свистит при вдохе пока не откашляешься, потом вроде уходит.
У меня сильная аллергия на постельных клещей, а их тут в Германии очень даже много, т. к. погода позволяет выживать. Боремся с ними как можем, и постели обрабатываем и воздух озонизируем
Астмы до сих пор мне не анализировали. Так же аллергии на собак, кошек, кроликов, берёза, сенная лихорадка (Heuschnupfen in German). Против аллергии принимаю лоратадин. Для носа спрэй название MometaHexal
Был со всем этим у врача, много ничего тут не делают и не обследуют пока сам наверное на скорой в больницу не уедешь
С каждым днём я чувствую что там в лёгких что-то не так и там что то развивается и постоянно "работает", першит, чешится, кашель сухой (сам покупал различные сиропы для отхаркивания и размегчения или ка это перевести на русский, пью против кашля таблетки из России амброксол, бромгексин и никогда не хожу без упаковки леденцов для горла т. е. мятные всякиее. Мне с ними легче. И всё это уже с начала февраля и становится только хуже. Чувствую прям это одно пятно сверху груди в области щитовидки и глотки, что там всё плохо и мешает мне и давит и одышка сильная при нагрузке идя в гору например.
пожалуйста, скажите мне волноваться серьёзно об каком-либо заболевании типа рака или тому подобному? Или что мне можно самому сделать без врачей?
Заранее благодарствую!
Сергей
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 апреля 2022 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-25 09:27
Стоит настоять на проведении спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола, общего анализа крови и общего иммуноглобулина Е. Борьба с клещом химическими методами бесполезна, так как на инсектициды реакция может быть даже больше. Лоратадин после анализов стоит заменить на монтелукаст. Сколько ходите шагов? Получается ли полтора литра чистой воды и минеральной содовой по воскресеньям?
Sergej 2022-04-25 10:55
Здравствуйте Евгений Фёдорович!
Спасибо огромное за быстрый ответ, никогда ещё не сомневался в профессиональности наших российских врачей! Медицина в Германии для простого смертного деградирует ежегодно(конечно с деньгами повсюду Willkommen!)
Хожу не каждый день много шагов, но если то не менее 8-10 тысяч. Вчера к примеру 9500 шагов. Не работаю на данный момент поэтому не выходит с ходьбой много (иногда диван кухня туалет…может за день 500-700 шагов)
После обработки 2недели назад постели с Milbopax действительно обострилось даже немного, делаю раз в год, макс.2 раньше становилось лучше после обработки, этот год ужасное состояние уже начиная с февраля, хотя аллергия у меня весной обостряется сильно.
Лоратадин помогает незначительно совсем, попробую Монтелукаст выписать. Без рецепта тут не продают его.
Сегодня даже спать не смог 2х часов такие сильные приступы кашля были, каждые пару минут надо кашлять, мокроты почти совсем не отходит, началось жжение в груди. Изнуряющий очень, паники присутствуют, даже за жизнь.
Воды пью немного, стараюсь пить чай разный мяты, фруктовый, ромашка.,кофе и траву например липа и душица(плохо или нет?) воды пью в общем всегда мало, Как понять минеральной содовой по воскресеньям? Минеральную пью мало из-за газа в ней, думаю раздражает больше глотку и лёгкие., не знаю.
Spirometrie длиться тут минимум месяц пока туда попадёшь т. к. всегда забито всё время у врачей, но буду настаивать.
И что же нам делать с клещами т. к. пылью?
Скажите могу ли я сейчас исключить что-либо серьёзное с легкими типа рака и т. а.? Очень гонит в депрессии состояние и страх что скоро там будет что-то совсем плохо.
Спасибо вам огромное заранее!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-25 11:42
Когда не дышится, понятно, что мозги могут придумать всякие гнетущие картинки. Для исключения онкологии стоит сделать хотя бы ренген в прямой и правой боковой проекции.
Клещи обожают повышенную влажность, лишние вещи и очистка пространства. Будьте здоровы!
Sergej 2022-04-28 15:14
Здравствуйте Евгений Фёдорович
После третьего врача наконец-то добился, настоял на маломальских продвижениях, т. е. завтра на рентген и выписал мне Formoterol 12ug для.
Монтелукаст пока не выписал и сказал что Формотерол пока хватит, насчёт Лоратадина тоже ничего не сказал убрать или нет из приёма. Пока принимаю оба лекарства, стало немного легче, но внутри ощущения не меняются, как будто там рана открытая какая-то -- не могу даже словами описать. Пытаюсь бросить курить, второй день не курю уже. Моя просьба у врача проверить кровь осталась пока без реакции. Через неделю со снимками надо будет опять к нему на приём. Может там и сделают анализ крови. Врач/Доктор сваливает всё на корону/ковид, намекнул что это могут быть последствия такие.
Снимки загружу сюда посмотреть вам.
Вот такие продвижения у меня получились, пока ещё без диагноза какого-либо.

Пожалуйста обьасните мне: . минеральной содовой по воскресеньям?
Ни я ни никто из семьи не смог мне это разьяснить. Мнение упало на минералку с содой, но я сомневаюсь что так правильно.
Спасибо вам огромное за ваше время!
С уважением Сергей Г.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-28 16:27
Есть минеральные воды гидрокарбонаты с содержанием гидрокарбоната более 1500 мг/л. В наших условиях это Ессентуки 4, Нагутская, есть боржоми, наверняка есть и местные такие воды.
Sergej 2022-05-08 16:47
Здравствуйте. Плохие новости, терапевт поставил диагноз хобл (COPD, Emphysem) и сказал может и астма тоже. К пульмонологу ещё не попал, к этому врачу тут тяжело быстро попасть. Но мне хуже почему-то с каждым днём, в груди что-то постоянно развивается дальше, по моим ощущениям. Сегодня стало даже больно кашлянуть этак немного посильнее, мне надо следить за кашлем чтобы не сделать там больно. Как-будто открытая рана и при кашле я делаю в глубине глотки себе очень больно. Депрессия развилась до того что не могу кушать почти, силы становится меньше. Немного ослабли руки, повисли как-то что ли. При этом мне всего лиж 43 года.
Врач выписал ещё один медикамент: Ultibro breezhaler - 85µg/43µg Indacaterol/Glycopyrronium плюс остался первый Formoterol 12µg. Оба для ингаляции, порошок в капсулах. Формотерол как-то немного помогает, но не всегда. Другой же по ощущениям даже больше раздражает там всё, легче не делает почему-то. Ultibro breezhaler - 85µg/43µg Indacaterol/Glycopyrronium ингалирую утром, Формотерол вечером при нужде (но никогда до вечера не дотягивал и делал раньше т. к. он немного успокаивает там всё) Иногда беру Формотерол 2 раза.
Рентген дали на компактдиске, не могу загрузить сюда из-за размера. Прочитать надо спец. Программу.
Скажите чго делать?
Упал тонус жизни полностью. И болезнь забирает его ещё дальше
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-08 22:38
Лучше не использовать моно препарат формотерол. Лучше работает комбинация формотерол/Будесонид 4.5/160 по 2 ВД 2 раза. Нужна спирография. Что в общем анализе крови?
СНеобходима кт органов грудной клетки и очная консультация фтизиатра. диском все просто. Папку диком или А заврхивировать в ЗИП и отправить на почту sevpulmo@mail. ru
Sergej 2022-05-09 13:04
Анализов крови ещё не было, да и вообще кроме рентгена ничего ещё не было. Жду пульмонолога, терапевт свалил всё со своих плеч на пульмонолога. Он мне про хобл ито 2 минут не было разъяснения что это за болезнь
С диском попробую обязательно. Если получится скину вам на почту.
К сожалению мой терапевт аж бесится когда ему что нибудь говоришь что тебе другой специалист посоветовал — тем более не выпишет, не сделает или сделает наоборот по-другому. А сказать что у меня был опыт с этим мед. Комбинацией тоже не поверит, т. к. никогда с лёгкими такого ещё не было.
Жду пульмонолога пока пригласит, там буду настаивать на крови, спирографии и попрошу выписать эту комбинацию медикамента.

Мне формотерол не использовать?
Мне только он и успокаивает, а другой, двойная комби, вроде ещё больше раздражает там внутри.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-09 20:59
За неимением лучшего используем формотерол. Лучше формотерол/Будесонид 4.5/160 по 2 ВД 2 раза. Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553