Сухость в носу, корки, отек слизистой, жидкие прозрачные выделения

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2г 9 мес
Хронические заболевания: Ювенильный юношеский артрит
Здравствуйте, сыну 2 г и 9 месяцев. С 1г 3 мес мучаемся с носом: сухость, корки, периодически жидкие прозрачные выделения. Сухость усиливается по ночам. Незначительные улучшения после приема Назонекса. Анализы:
в марте 16г Цитология:
Нейтрофилы -88
Эозинофилы-10
Эпителий 2
Прочее -Пневм
Прокапали Изофру, ненадолго стало лучше
июль 16
Микроскопическое исследование:
Лейкоциты-2-4 в п/з
Эозинофилы 1%
Эпителий-небольшое кол-во
Флора-коковая, единичная
Слизь-тяж. -волокн.
Посев на флору:
Обнаружен рост нормофлоры (Микроорганизмы рода Candida не выявлены, получен рост нормальной микрофлоры: Str. Гр. viridans 10*2)
Подскажите пжта, какие анализы нам еще надо сдать, чтобы определить диагноз? На данный момент по назначению принимаем Назонекс 1р в день, Аквалор
Так же принимаем Методжект по основному хроническому заболеванию.
Спасибо, оч надеемся на скорый ответ
Категория: Лор
Добавлен: 31 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Последняя риноцитограмма в верхних пределах нормы. Сухость в носу может быть обусловлена длительным и частым приёмом препаратов. В данной ситуации можно только лишь посоветовать промывать носик ребёнку Аква Марисом, после чего закапывать облепиховое Маслов носик, чтобы убрать сухость в носу.