Лечение затянувшегося насморка у малыша 1,5г

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1.5г
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Сегодня были на приеме у ЛОР - (лечение Полидекса с фэ мы закончили вчера утром, осталось только промывание аминокапронкой 2 раза) пошла убедиться, что лечение помогло. Сопелей не было, но ЛОР сказала, что слизистая розовая (аллергию можно исключить), но есть небольшой отек слизистой с одной стороны - назначила Виброцил 1к/2р. Д-7дн и на прием. Но вот незадача - вышли с приема сынуля стал чихать (раза 4 с прозрачными выделениями из обеих половинок носа). Пришли домой сразу же закапала Виброцил по 1 кап. И мне показалось, что стало только хуже, потому что стали подтекать прозрачные сопели и чихает с прозрачными выделениями. Может завтра опять бежать к ЛОР, может реакция на Виброцил или вообще он нам не помогает? Про глюкокоркостероиды наша ЛОР сказала, что они только с 2-х лет, а нам 1год и 6мес. (хотя упомянула, что что можно заработать астму - мне страшно), про аденоиды сказала, что при обычном осмотре (без рентгена) не определить 1 степень -они сегодня есть -завтра нет, может стоит сделать риноцитограмму (это мазок из носа?). Благодарю Вас за уделенное время и внимание. С уважением мама сына.
Категория: Лор
Добавлен: 28 августа 2014 года

1 ответ

Полгода абсолютно некритично в назначении препаратов. Собственно несовсем понятна логика врача-почему Полидексу можно, в состав которой входит и гормон в том числе помимо антибиотика, а другие препараты нельзя? Найти причинно-следственную связь между приемом местных глюкокортикостероидов и астмой сложно, я бы даже сказала, невозможно.
Риноцитограмма в вашем случае может лишь указать есть ли аллергия или её нет. Поскольку дистанционно сказать что-то определенное сложно по вашему вопросу, стоит лишь уповать на вашего лечащего ЛОР врача.