Сухое пятно на руке ребенка

Спрашивает: Элла
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, вот такая у нас проблема, сыну 7 лет, несколько месяцев назад повилось пятно на ладоне, ближе к краю. Сначала выглядело так, как-будто попал клей на кожу, высох и растрескался. Я помазала кремом и сухость сошла, оно стало просто красным и чуть уплотненным. Потом опять пересохло, появилсь бороздки и чешуйки белые. По совету врача стала мазать тридермом и метилоруцилом. Результат нулевой. Иногда сухость проходит, пятно розовеет, но стоит ребенку повозиться в песке или мел в школе попадает, опять трескается, причем достаточно глубоко. Ребенок не аллергик, никаких хронических заболеваний. Правда, иногда жаловался, что чувствует сухость рук, точнее, пальцев и постоянно просил дать ему крем, хотя пальцы совершенно не были сухими. Я думаю, что это было скорее чем- то нервным. Теперь заметила, что пятно растет, медленно, но растет. Не чешется, не болит, ребенок вообще на него не жалуется никак. Что с этим делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-06 06:24
Судя по фото, похоже на омозолелость.

Уменьшить физическое воздействие на очаг. Наружно увлажняющие крема с мочевиной, например, Лостерин или Уродерм 2 раза в день длительно.