Судорога-столбняк

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, Елена Владимировна. Было аксональное повреждение
нижнечелюстного нерва после лечения зуба, пошла лицевая боль и спазм, терпела 4 месяца. Предложили снять спазм ботулотоксином. Делали инъекции дважды с разницей через месяц (в височные, жевательные, латеральные мышцы-в ротовую полость). После второй инъекции на второй день была рвота трижды, стало насильственно подниматься плечо, запрокидываться голова назад, на кровати выгибало голову, затылком доставала подушку, болезненная судорога, неконтролируемая, ослабла левая нога, припала на нее, свело челюсть и шею, поставили ТОЛЬКО капельницу с реланиумом (руку держали час при капильнице, т. к. выгибало). Лейкоциты 11, КФК 316 ед. В момент судороги. Тело перестало выгибать. Но остался спазм жеват.,височных, шейных мышц, уже больше года, боль адская 24 часовая, мышцы не расслабляются. Подскажите, пожалуйста, может быть как-то связанно со столбняком? У ботулотоксина анаэробная среда (второй раз докалывали из открытого ранее флакона). Прививка от столбняка была ровно 10 лет назад.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 сентября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-06 09:09
Анастасия! Столбняк и ботулизм, 2 разные инфекции. При введении ботулотоксина, столбняк не развивается. Вам нужно было после таких осложнений после лечения зуба, получить консультацию у врача невропатолога. Часто такие боли вызывает тройничный нерв. Назначается препарат Финлепсин (малая доза), который снимает боли в области ветвей этого нерва. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-09-06 11:28
Елена Владимировна, добрый день. Спасибо Вам за ответ. До этого никаких инъекций не колола и не собиралась. Была консультированна неврологом, кот. И колола ботокс в больнице. Терпела лицевую боль 4 мес.,до введения ботокса, видимо нужно было дольше терпеть. Невролог не продиагностировала нерв. Только после того как скрутило после ботокса, спустя 2 месяца сделали электронейрографию-аксональное поражение тройничного нерва. После ботокса сделали миографию в Институте Неврологии-выявлена мышечная патология-уменьшение двигательных единиц в мышцах, изменение структуры мышц по миогенному типу, повышенная возбудимость мембран мышечных волокон, наблюдаемая при метаболических нарушениях, без признаков деиннервации. С эндокринной системой все впорядке, генетич. Мышечных заболеваний нет. Вот такой результат.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-06 22:33
Анастасия! Конечно, нужно было начинать с лечения таблетками патологию тройничного нерва. А все эти новые новшества не приносят положительных результатов. Я думаю специалисты смогут разобраться с той патологией, которая уже сложилась на данный момент. Всего хорошего.