Невралгия тройничного нерва

Спрашивает: Anna11
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! У меня деформация тройничного нерва между верхней мозжечковой артерией и веной. Болят почти все нервы на половине головы постоянно. Температура 37,2, с Финлепсином 37. Финлепсин пью месяц. Назначили мне увеличить дозу Финлепсина до 800мг и добавить Амитриптилин. Это вообще реально таблетками вылечить, или они просто обезболивают временно, пока их принимаю? Я пила пол года назад Финлепсин 2 недели - был такой же эффект: боли и температура поменьше, а после отмены препарата стало все, как раньше.
Один невролог сказал, что без операции по декомпрессии никак не вылечить. Другой невролог сказал, операцию лучше не делать: в лучшем случае будет рецедив, в худшем - осложнения. Получается, это никак не вылечить?
Амитриптилин боюсь пить, потому что боюсь привыкания и потому что без возможности водить машину мне очень трудно будет в деревне. Депрессии у меня нет, его назначили для усиления обезболивающего действия финлепсина. Но и осложнений от операции тоже не хотелось бы.
Как лучше лечить: терапевтически или хирургически или вообще никак?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 июля 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-01 14:22
Здравствуйте. Если нет эффекта от консервативного лечения, необходима операция. Рецидивов практически не бывает. Ставят тефлоновую прокладку между нервом и сосудом.