Воспаление нерва

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. холецистит
Здравствуйте, месяц назад пролечила зуб. Был периодонтит вверху слева (5 зуб). Было прикорневое воспаление с гноем. С самого начала у меня возник спазм в челюсти. С одной стороны, где больной зуб. Как будто сверху что-то давит. Отдаёт в нос, в висок. Иногда распространяется на всю верхнюю челюсть или на нижнюю с одной стороны. Но чаще именно в месте, где лечила зуб. Может появиться головная боль. Спазм усиливается, когда выхожу на улицу (видимо от холода, не знаю) или если понервничаю. Иногда с утра слегка заложен нос с одной стороны. Стали побаливать уши. Изредка и не сильно. Я спрашивала у стоматолога, что это такое. Может быть недолеченный зуб? Внятного ответа я не получила, к сожалению. Возникает вопрос. Может ли это быть воспалением нервов над зубом? Как можно полечить? Или к какому врачу надо сходить? Я уже не знаю, что делать. Как таковой боли нет, жжения нет, только спазм и давление.
Пробовала на ночь принимать антигистаминные - стало легче. Но спазм снова возвращается.
Спасибо за внимание)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 марта 2022 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-05 17:36
Здравствуйте.

Нужно обратиться к лор врачу, так как это может быть воспаление гайморовой пазухи. И если гайморит не выявится, обратитесь к неврологу для осмотра, может быть спазм связан с поражением тройничного нерва. Также такой спазм бывает при воспалении верхне-нижнечелюстного сустава.
Платная консультация
Екатерина 2022-03-06 00:26
Огромное спасибо ????
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-06 16:23
Да не за что. Здоровья Вам!
Платная консультация
Екатерина 2022-03-07 17:15
Здравствуйте, Лариса Ивановна) недавно обращалась к вам с вопросом. По вашему совету посетила лора. Синусит исключили. Посоветовали обратиться к неврологу. Видимо, это действительно воспаление нерва. Но невролога у нас в городе нет. Вы не могли бы посоветовать мне препараты для лечения? Заранее спасибо)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-11 13:14
При невралгии тройничного нерва принимают карбамазепин (финлепсин). Вначале по 1/2 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости, дней через 5 перейти по 1 таб. 3 раза в день - снимает спазм и боль при невралгии тройничного нерва. Эффект может быть не сразу, через 1-3 недели.
Платная консультация
Екатерина 2022-03-11 14:45
Огромное спасибо ????
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-13 17:59
Да не за что. Здоровья Вам!