Гайморит, кашель и воспаление тройничного нерва

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хорошо венозная недостаточность
Здравствуйте, на протяжении больше недели беспокоят боль справа со стороны щеки по скуле, временами больно кусать зубами с этой стороны. Затем начался кашель и сопли. Обратилась к лору-2х сторонний гайморит. Делали кукушку и назначили Сумамед 500 мг -5 дней. Нос стал лучше, но со вчерашнего дня усилился кашель-стал более надрывным. Болит вся правая сторона щеки-в том числе шея справа, дискомфорт на языке справа и небе справа, также больно надкусывать. Сегодня 4 день как пью Сумамед, подключили ещё Вальтрекс. Анализ крови-СОЭ 15 (норма до 20), с-реактивный белок-1,5. Что со мной? Терапевт думает что есть воспаление тройничного нерва. Почему не помогает лечение и становится хуже? Не может ли перекосить лицо?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 декабря 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-30 20:18
Елена! По поводу диагностики воспаления тройничного нерва, нужно обратиться к врачу невропатологу. Чтобы установить природу заболевания -вирусы или бактерии, нужно сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок из носоглотки методом ПЦР на выявление ДНК вирусов ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-12-30 20:22
Описанные Вами анализы -мазок я сдала. Пока не готов. На сколько опасна данная ситуация? Сейчас померила температуру-ломает-37! С антибиотиком! Эти дни температуры не было! Может Сумамед не работает?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-30 21:10
Елена! Сумамед очень хорошо работает при заболевании ЛОР органов. Носовое дыхание у вас улучшилось. А вирус спустился ниже, поэтому кашель появился.
Платная консультация
Елена 2018-12-30 21:15
Т. е я правильно думаю что надо менять антибиотик? Бронхит мог начаться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-30 21:25
Елена! Антибиотик не менять. Допить курс. По данным мазка на чувствительность добавлять антибиотик.
Платная консультация
Елена 2018-12-30 21:36
А с тройничным нервом как быть? К неврологу можно попасть только после праздников! Извините меня за назойливость!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-30 22:13
Елена! Обратитесь к невропатологу на сайте.