Субфебрильная температура неясная и ЛУ увеличенные

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит, ФКМ, эрозия шейки м
Здравствуйте, я уже задавала свой вопрос онкологу, решила для полной убедительности проконсультироваться ещё с имунологом и инфекционистом. Около 2,5 лет назад я за ухом нащупывала шишку безболезненную, делала Мрт- показывала нейрохирургу, доктор ничего страшного в ней не увидела. Далее 1,5 года назад обнаружила лу на шее, по УЗИ не изменённые, обращалась к лору (хронический тонзилит) промывали миндалины, лу никуда не ушли и но и не увеличились.
Месяц назад я повторяла МРт и та шишка за ухом оказалась Лу. Обратилась к хирургу, он сказал ни по его части- направил к онкологу, лору, стоматологу. УЗИ сделали лу. Заушной увеличен, но без изменений. Шейные по ходу грудинно-ключичной-сосцевидной мышце визуализируются цепочкой, но тоже без изменений.
Лор ставит хронический тонзилит, но поясняет, что увеличение Лу в этих местах он не даёт, стоматолог тоже самое ответил, полость рта-санирована. (зубы мудрости-начальная стадия кариеса)
К онкологу ездила в краевой онкодиспансер, он сказал, что страшного по его части ничего нет, в биопсии надобности не видет, тк по УЗИ ЛУ не изменены и анализы в порядке, что просто повторить нужно будет УЗИ в динамике и жить спокойно дальше.
Но меня все таки смущает их наличие и дневная температура 37-37,2 утром и после 17: 00 в норме (это уже пол года точно) и знаю точно, что это не моя норма.
Какие-то анализы нужно мне ещё сдать? Как-то иммунитет поднять? Антибиотиков мне за эти 2,5 года никто не назначил, болею редко, примерно 1 раз в год, зимой.
Перечислю, что уже сделано: КАК, биохимия - норма. ПЦР на скрытые инфекции - 0. Моча - эритроциты 18-23 я так понимаю, что повышены, но никто не комментирует. Гормоны женские и щитовидной в норме. Узи молочных желез (фкм - наблюдаю у мамолога) по гинекологии - эрозия шейки, мазок - воспалительный процесс. Рентген грудной клетки в норме. Узи вн. Органов и забрюшного пространства в норме. Помогите разобраться, что со мной или просто спокойно жить и не копать дальше
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-11 09:23
Добрый день.
Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию, увеличиваться, это нормально, это их задача. После этого они остаются увеличенными месяцами, длительно, главное, чтобы они не изменялись. В вашем случае вы прошли основное обследование, патологии не выявлено, значит переживать нет причин, нужно просто наблюдать.
Галина 2021-03-11 12:38
Спасибо доктор
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-11 21:06
Всего доброго.