Увеливены лимфоузлы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня увеливены шейные лимфоузлы, сначала увеличился на затылке, потом там еще один, а сейчас они про всей шее, совсем маленькие до 1 см, делала ОАК, биохимию крови все в норме, узи лимфоузлов выявило множественное увеличение шейных лимфоузлов максимальным размерем до 11мм, онколог, терапевт и узисты говорят забыть и жить спокойно дальше, а я не могу успокоится и понять почему же они вылазят по очереди, не беспокоят, узи брюшной полости делала, там тоже все в норме. Скажите может ли это быть следствием сниженого имунитета?
Теги: вэб лимфоузлы, можествснное увелечение лимфоузлов
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-14 16:55
Здравствуйте. Да. Это может быть следствием сниженного иммунитета. Но это не основная причина. Вас показаны, консультация инфекциониста и обследование на вирусы.
Всего доброго.
Не болейте.
Виктория 2017-11-14 17:23
Врач онколог прав, после сданных анализов я могу больше не обследоваться и исключить онкологию?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-15 08:46
Да. Онколог прав. Забудьте и живите спокойно дальше.
Но если вирусы, то нужно пролечиться. Это консультация инфекциониста.
Если вирусы - да. Лечение.
Если вирусы - нет. Это может быть реактивное увеличение лимыоузлов, на ранее перенесенную инфекцию. Тогда забыть и жить дальше.
Всего доброго.
Удачи.