Субфебрильная температура, аритмия и вирус Эпштейна Барр

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Искривление позвоночника. Коксартроз тазобедр. Суставов
Здравствуйте, меня беспокоит субфебрильная тем-ра 37-37,2 уже 8 лет, а также аритмия в виде желудочковых экстрасистол. Причина так и не выявлена. УЗИ брюшной полости, щититовидной железы и гормоны норма. ЭхоКГ норма. В ОАК были повышены лимфоциты в % макс. 58%, и понижены нейтрофилы, в абсол. Ед все показатели норма.25.05. сдала ОАК лимфоциты нормализовались. Терапевт порекомендовал сдать анализ на гепатиты В, С, Эпштейна барр и вич. Гепатит В, С. ВИЧ - отрицательные. Анализ IgG к ядерному антигену EBV 53,2 (ед. Измер S/CO норма меньше 0,9 отрицат, больше 1,1 положительный). Подскажите пожалуйста такой высокий показатель вируса епштейна барр является причиной температуры и аритмии? Нужно ли доп. Исследования и лечение? Благодарю за помощь.
Теги: эпштейн барр оак
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 мая 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-27 23:02
Лена! Наличие антител в крови к вирусу не вызывает ни каких жалоб у пациента. Только сам вирус может вызывать жалобы. Сдайте кровь из вены и соскоб из носоглотки на ПЦР к вирусу ВЭБ количественный анализ. И пройдите ФГДС + тест на хеликобактер пилори. ГЭРБ тоже может вызывать такие жалобы. Всего доброго.
Платная консультация
Лена 2019-05-31 21:55
Здравствуйте. Сдала анализы:
ДНК EBV (вирус Епштейна-Барр), количественный, ПЦР материал соскоб из ротоглотки - выявлено <500 (аналитическая чувствительность тест-системы 400 копий/мл)

ДНК EBV (вирус Епштейна-Барр), количественный, ПЦР материал плазма - не выявлено.

Хеликобактер IgG - положительный, 2.45 ед/мл (норма менее 0,9 отрицательно)

ФГДС сделаю в ближайшее время. Пожалуйста, подскажите по результатам анализов необходимо лечение?
Ранее в марте была у Лора на осмотре Лор-патологии не обнаружено, но была боль под челюстью и на узи поставили диагноз воспаление слюнной железы, направили к стоматологу-хирургу, который по своему осмотру проблем не выявил и рекомендовал курс 2 недели чая шиповника.
Спасибо за помощь!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-31 22:47
Лена! На слизистой выявлена ДНК вируса ВЭБ, которая не должна там находиться. Этот вирус может вызывать повышение температуры, дискомфорт при глотании. Лечение проводить нужно. С этим ответом проходите осмотр у врача инфекциониста. Терапевт или гастроэнтеролог назначат лечение после ФГДС, тест на хелик уже есть. Удачи вам.
Платная консультация
Лена 2019-06-01 20:09
Елена Владимировна, здравствуйте. Извините за множество вопросов. Сегодня была на приеме инфекциониста, осмотрев врач сказал, что пцр вэб в крови нет, а в слюне есть ничего страшного и назначил месяц капли протефлазид. Подскажите пожалуйста действительно не беспокоиться и верно ли назначение? Большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-09 14:37
Лена! Вы можете принимать Капли от 1 до 3-х месяцев и спрей Панавир- инлайт на слизистую носоглотки курсом 10 дней.