Стыд от безответственности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне советом. Я завела котёнка, ему сейчас полгода, живет с нами с 3-х месяцев, и я не знаю зачем я его завела; тем более он породный. Наверное завела ему потому, что у него и у меня одна дата рождения. Сколько раз я уже жалела, что завела котёнка. Сестра моя тоже купила котёнка, но девочку. А у меня мальчик. Меня дома не бывает, я уезжаю к молодому человеку, и кота получается оставляю на маму и сестру. А моя мама и бабушка его ненавидят и постоянно твердят мне « зачем ты его завела, и себе проблем и нам, тебя дома никогда нет, нам он не нужен» Да, я знаю, что сама виновата, что за ним толком не ухаживаю, родители постоянно твердят мне « подари его кому нибудь» А мне так надоело все это выслушивать. С этого поступка я поняла, что я безответственная и бездушный человек и так себе это внушила, что теперь и кажется, что когда у меня будет ребёнок, слово не дай бог я поступлю с ним также. И если я отдам котёнка в добрые и заботливые руки, мой молодой человек скажет, что я безответственная, зачем я ему такая нужна. Потому что он знает этого котёнка и видел его не раз. Сегодня он чем то отправился, так как постоянно что то ест из помойки. Я пыталась ему дать что то от желудка, он ни в какую (И я уехала к молодому человеку; просто идя по дороге и плача. Все свалила на маму, хоть она его не любит. Мне стыдно; очень. Просто вся в слезах. Жалею, что завела котёнка в такие безответственные руки (я про свои). Помогите пожалуйста советом. Я просто поникла в том; что я безответственней чем моя младшая Сестра которая тоже завела котёнка.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-11-06 21:03
Здравствуйте, Анастасия.
Вы не безответственная. Просто сфера Ваших интересов лежит вне общения и ухода за животными. Вам нравится делать что-то другое. Вы завели котенка, не подумавши. Такое бывает. Вы теперь узнали, что это не Ваше.
Нужно исправить ситуацию. Напишите объявления на тематических сайтах и продайте или отдайте кота тому человеку, кт это будет в радость.
А своему другу объясните, что ошиблись и не хотите заниматься животными. Поняли, что это это Вам не нравится.
Вы еще совсем молодая и только начинаете узнавать, что по-настоящему Ваше, а что нет.
Анастасия 2020-11-06 22:04
Добрый вечер, спасибо за моментальный ответ!
У нас была кошка, продлим с нами 12 лет, умерла летом. И не пришло и трёх месяцев, я завела котёнка. Стыдно, но полюбила его уже. Отдашь в чьи то руки - вдруг издеваться будут. Спасибо за совет! Всего доброго!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-11-06 23:31
Если полюбили и готовы превратить любовь в заботу, то, конечно, стоит оставить котенка себе.
Анастасия 2020-11-07 00:15
Благодарю Вас за ответы. Всего вам наилучшего
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-11-07 20:14
Рада была помочь. Обращайтесь еще.