Стук в сердце при двустворчатом аортальном клапане

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Впс. Двух створчатый клапан, больше не чем не болею
Здравствуйте, 20 лет назад был поставлен порок сердца двустворчатый аортальный клапан, наблюдаюсь регулярно раз в год, бывало делал через 3 года узи, нечего не беспокоит, проверялся последний раз в мае, на что врач ответил что сердце нормальное, и мой клапан не влияет на работу, лежа на левом боку слышу такой стук в сердце будто мотор тук тук тук тук тук тук такой вот шум, и иногда мурлыканье, шум. Скажите пожалуйста при моем диагнозе это нормально? Или нормальное что так в сердце стучит?
Теги: стук протеза аортального клапана
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 октября 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Да, это нормально. Лёжа на левом боку вы можете слышать сердцебиение и небольшой шум.
Анатолий 2017-10-12 22:54
Спасибо, вы немножко не поняли меня, стучит сердце, я понимаю, по мимо стука сердце в нем еще слышно как мотор стучит, тук тук тук. Слегка пугает
Видимо не поняла. Помимо ударов сердца вы ещё слышите стук?
Анатолий 2017-10-13 23:08
Здравствуйте, ДА!
Анатолий 2017-10-14 00:16
Заключение от 18 мая 2017 года. ВПС: Двустворчатый аортальный клапан, минимальная недостаточность, легкий стеноз. Сократимимость левого желудочка удовлетворительна 63 % незначительное расширение восходящего отдела аорты до 4 см. Другие клапана не изменены, атеросклероотическое изменение створок аорты незначительное. Легочная гипертензия отсутствует 33 пгд.
Кроме сердца больше там нечему стучать. При очередном посещении врача попросите, чтоб он послушал вас лёжа.