Стук в голове во сне

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, вот бывает засыпаешь и как будто падаешь и вздрагиваешь, я знаю что это ничего страшного, но вот у меня было, что я вздрогнула как будто что то в голове лопнуло, ну как стукнуло, как щелчок и как будто это меня разбудило, но по факту ни голова не болит, чувствую себя прям хорошо. У меня реально не могло там что то лопнуть? Прошло уже 2 суток.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июня 2020 года

17 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-19 09:17
Не переживайте. Ничего не лопнуло.
Ирина 2020-06-19 09:50
А если сделать мр ангиографию сосудов гм открытого типа можно будет исключить патологию аннвризмы и тд?
Ирина 2020-06-19 14:39
Все таки сделала
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-19 15:49
Аномалия развития виллизиева круга- это врождённая особенность. Аневризм нет.
Ирина 2020-06-19 18:13
А артерии узкие? Это увеличивает риск инсульта? При гипертонии, у меня большая вероятность, что она будет
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-19 21:38
Увеличивает риск инсульта атеросклероз сосудов головного мозга и гипертония
Ирина 2020-06-20 07:17
И не важно узкие сосуды или нормальные?
Ирина 2020-06-20 09:18
А можно вопросик, у меня уже лет с 20, я засыпаю, и мин через 10 просыпаюсь или вскакиваю как будто мне что то кажется, потом понимаю что как глюк, только в начале так бывает, ночью уже нормально сплю, засыпаю быстро, трудностей не имею, еще после первых родов началалось, особенно если днем были волнения. Мрт головного мозга делала два раза, ничего страшного. Ощущение что первые минут 30 после заспыния мой мозг какой то чуткий, если какой то стук мне кажется он очень громким, а если ничего и нет он и сам придумает)
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-20 10:01
За счёт узких сосудов может быть недостаточное насыщение кислородом. В этом случае для улучшения микроциркуляции головного мозга можно принимать вазобрал по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца, при отсутствии аллергии на лекарства. Для улучшения сна можно принимать мелаксен 1 таблетка за 30 минут до сна.
Ирина 2020-06-20 10:14
У меня сон хороший и засыпаю хорошо, но вот эти типа галюцинации. Это опасно?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-20 11:19
Не опасны. Они могут быть в момент засыпания.
Ирина 2020-06-20 17:47
Простите, а вот узкие артерии мои говорят о том, что у меня будут транзиторные ишемические атаки?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-20 19:39
Нет. Не будут, могут быть, но со стопроцентной вероятностью этого сказать нельзя.
Ирина 2020-06-21 08:41
А что опаснее гипоплозия позвоночной или мозговой артерии?
А если гипоплозия и позвоночной и мозговой артерии это ухудшает ситуацию?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-21 15:58
И то и другое не очень хорошо. Не ухудшает, вы родились с этим
Ирина 2020-07-10 17:38
Наткнулась на статью невролога и вот на вопрос о парастезиях она сказала что может быть при рассеянном склерозе, и нужно мрт обязательно с контрастом. У меня вот раньше бывали парестезии, в январе родила и вот с февраля, было на левой руке и ноге как мурашки, как отсидела, чувствительность какая то повышенная, покалывания, потом как то привыкла или меньше стало, и вот сейчас снова, если по всему телу мурашки то там сильнее, около локтя и от колена до верхней части ступни, когда ногтем по икре провожу как будто ниточки щекотят в соседние участки, и вот все в одних и тех же участках, онемения как такового нет, скорее наоборот, , мрт в феврале без патологии но без контраста, я уже присылала выше, как вы считаете есть повод для волнения? Или мрт без контраста достаточно? Или стоит повторить с контрастом?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-25 23:31
Добрый вечер.
.

Более информативно будет пройти электронейромиографию верхних и нижних конечностей, чтобы исключить патологию периферической нервной системы, как причину ваших симптомов.
МРТ с контрастом вам не нужно.