Стрептококковый тонзиллофарингит в первом триместре беременности

Спрашивает: Дарья Сухарева
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
Беременность 8 недель (УЗИ в 7 недель - сердцебиение отчетливое, ктр соответствует сроку).
После консультации ЛОРа поставлен диагноз стрептококковый тонзилофарингит. АСЛО - 704 ме/мл.
Назначен а/б Панцеф 400 на 10 дней.
Доктор говорит, что ни повышение АСЛО, ни приём а/б не окажут опасного воздействия на плод.
Курс а/б пропью, но подскажите, пожалуйста, насколько стрептококк опасен для плода на данном этапе? Насколько высока вероятность негативных последствий после перенесённой ангины?

Заранее большое спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 23 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

При своевременно начатом лечении не должно быть негативного действия на плод.

Антибиотик разрешенный, не оказывает тератогенного действия.
А АСЛО - этот показатель вообще никак не влияет на беременность. Он лишь указывает на стрептококк в организме.
Дарья Сухарева 2021-03-23 17:05
Татьяна Сергеевна, большое спасибо за Ваш ответ.
Да, я понимаю, что АСЛО это антитела к стрептококку. Хотелось понять, насколько он (стрептококк) может быть вреден для плода.
Все поняла, начинаю лечение.
Всего наилучшего. Ещё раз спасибо,