Стрептококк или вирус?

Спрашивает: лия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Года 3-4 назад переболела то ли ангиной, то ли чем-то вирусным. В поликлинике сильно не утруждались в постановке диагноза. Назначили антибиотики, а когда высыпало, сказали на фоне ослабленного иммунитета - герпес. Тогда температура была под 40, жаропонижающие особо не помогали, болело горло. С постели не вставала с неделю, потом всё прошло. Теперь, на протяжении этих лет беспокоит такая симптоматика: побаливают миндалины, на них есть белый налёт + вкрапления, пробки, промываний хватает на неделю, горло красноватое, на верхнем нёбе мелкие пузырьки, на языке ближе к корню белый налёт. Постоянно заложен нос, отделяемое тоже белого цвета, густой консистенции. Периодически увеличиваются лимфоузлы(подчелюстные, подъязычные, околоушные, затылочные, шейные и в паху) с горошину побаливают, не сильно. Ещё год назад температура 37 держалась постоянно, теперь периодически, бывает с неделю, а бывает и один день. Постоянная усталость и апатия. Болят мышцы и суставы, руки, ноги. Высыпания по телу: преимущественно одиночные красные пузырьки с желтоватой жидкость внутри, очень жжёт и чешется в этих местах. Больше всего высыпаний на кистях рук и на треугольнике от носа до подбородка. Также имеются постоянные проблемы по гинекологии и жкт. Гастроэнтеролог всегда ставит разные диагнозы(анализы, узи сдавала, всё в норме кроме моноцитов, были немного повышены) лечили уже и язву, и гастриты, и колиты, и желчный - никаких изменений. По гинекологии так же, сдавала(я и муж) всевозможные анализы(узи), ничего не находят, кроме кисты, которая после лечения снова появляется. В этом году у мужа нашли стафилоккок, ходила за компанию сдавала посев, у меня стрептококк нашли, нам назначили общее лечение: левофлоксацин и валтрекс+циклоферон, потому что у мужа герпес частый гость. Теперь меня мучает вопрос. Не может ли вся моя симптоматика быть вирусом Эпштейна-Барр? Потому что после валтрекса и циклоферона самочувствие улучшалось. Какие мне сдать ещё анализы и к какому бы хорошему врачу обратиться со своей проблемой для точной постановки диагноза и лечения? Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 июля 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-07-13 07:20
Здравствуйте.
Насчет мононуклеоза ответ однозначно- нет. Я не знаю хронических форм этого заболевания. А к кому обратиться- сложный вопрос, потому что в разных местностях посевами вирусов и бактерий занимаются разные учреждения. Вам самой нужно узнать, кто у вас этим занимается и занимается хорошо. Это может быть Центр санэпиднадзора, может инфекционная больница, может центр Спида. Но мне кажется, что это не окажет решающего значения, потому что флора может меняться. Лучше найти хорошего иммунолога, проверить иммунный статус, и постараться с учетом рекомендаций иммунолога его улучшить.
Это надолго, но пробовать можно.
Удачи.