Странный менструальный цикл. В чём причина?

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Мне 24 года, последние 2 месяца у меня преждевременно начинаются месячные, если раньше они всегда шли примерно 17 числа, то вот в декабре, начались на неделю раньше, то есть 10 числа. А вот в январе они у меня пошли вообще 5 числа, то есть сегодня. Получается, с каждым разом они начинаются всё раньше и раньше, сразу скажу, что болезненные ощущения перед месячными я испытываю такие же как и раньше, то есть боль терпимая, больнее не стало, хотя в декабре пришлось 2 таблетки спазмалитика выпить, но такое у меня периодически бывает ещё с подросткового возраста и боль быстро проходит, а в этом месяце "эти дни" наоборот наступили практически без боли. Что касается консистенции, обильности и продолжительности месячных - всё как и раньше, изменений нет никаких, выглядят как раньше, нет никаких подозрительных сгустков и тд, длятся столько же - 3-4 дня, в день уходит 3-4 прокладки. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне обращаться к врачу только из-за того, что месячные наступают раньше положенного срока? Какие примерно болезни могут проявляться таким образом, и может ли это быть не болезнью, а нормой? И на что я должна обращать внимание, на какие тревожные затночки? Скажу сразу, что последнее время я очень подвержена стрессу, можно сказать, ни дня без переживаний и паники, также помимо этого факта, ещё хочу уточнить, что состою на учёте у маммолога с диагнозом "фиброзно-кистозная мастопатия" и в связи с эти принимаю препарат "Мастадинон", может это тоже играет роль. И анализы на немалое количество гормонов, в том числе и гормоны щитовидной железы я сдавала в конце октября, по направлению маммолога, - все анализы в норме, только был слегка повышен пролактин, для его понижения я недавно начала пить "Каберголин", тоже по рекомендации врача. Может подобный сбой случался со мной и раньше, я, увы, не знаю, так как начала следить за циклом только в этом году.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 января 2022 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-05 18:55
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Анжелика 2022-01-05 20:13
1: обязательно ли идти к врачу только из-за того, что месячные наступают раньше времени?
2: на какие симптомы мне нужно обращать внимание, и какие симптомы должны меня насторожить?
3: обязательно ли нарушение цикла свидетельствует о наличии серьёзной болезни?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-05 21:07
1. Зависит от регулярности таких колебаний и нарушений. Нормальный цикл - 21-38 дней. 2. В отношении чего симптомы? 3. Что в Вашем понимании "серьезная болезнь"?
Платная консультация
Анжелика 2022-01-05 21:19
Спасибо за ответ. Я имею в виду симптомы в отношении нестабильного менструального цикла, если цикл нарушен, то какие могут возникнуть "тревожные звоночки" после которых нужно идти срочно к врачу?
Серьёзная болезнь для меня - это болезнь, требующая хирургического вмешательства.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-05 21:32
Анжелика, указала Вам, какой цикл нормальный. Если Ваш выбивается из такого и есть задержки, колебания более 10 дней - к врачу очно
Платная консультация
Анжелика. 2022-01-07 20:06
Добрый вечер. Простите, пожалуйста, что ещё раз тревожу, но я забыла уточнить у вас насчёт сгустков крови: норма ли это, что на второй день месячных эти сгустки, среднего размера, почти целый день выходили? А на третий день (сегодня) 4 сгустка вышло, в день меняю 3 большие прокладки (на 5 капель), боль не чувствую, но раньше не было же сгустков. И я веду лежачий образ жизни - почти целый день в кровати, может тоже влияет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-07 20:21
Влияет. Пока лежите, а потом выходят сгустки, как встаете