Странное пятно на теле у ребёнка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте, у ребёнка на животе есть пятнышко. Оно было маленькое, как прыщик. Но по мере его взросления, пятнышко тоже росли. Сейчас мне кажется, что оно растёт быстрее и стало выпуклым. Я не могу понять это родимое пятно или нет, очень переживаю. Фото прилагаю. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 марта 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-08 18:29
Здравствуйте, Ксения!

Во сколько появилось?

Есть жёлтый оттенок?

Бывает краснеет и стает больше? Если хорошо растереть?
Ксения 2020-03-10 10:34
Когда появилось точно не помню. Наверное около 3-4 месяцев ему было. Было не пятнышко а как маленький прыщик. Иногда оно становятся темнее или краснеет. К примеру на фоне высокой температуры. На счёт желтого оттенка сложно сказать. Оно само по себе светло-светло коричневое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-10 12:10
Ксения!

Больше данных за солитарную мастоцитому.

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию

Проходит самостоятельно до 5 - 10 лет
Ксения 2020-03-10 18:31
Спасибо большое! Скажите ещё пожалуйста. Она не опасна? Не похожа на злокачественную на фото?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-15 01:02
Не опасно!

Не волнуйтесь!
Ирина 2023-05-18 20:09
Здравствуйте, у моей дочери 6 лет пятна на подобии, изначально появилось 1 на лбу, где-то через неделю 2 возле виска. Сейчас еще +2 на шее и 3-4 на спине и между груди. Имеют изначально желтый цвет, потом краснеют. Пятно состоит из маленьких прыщиков. Наш дерматолог ничего не знает. Помогите пожалуйста