Странное пятно, красноватое

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня много родинок, раз в год проходу осмотр у дерматолога-онколога. Последний раз была осенью. Буквально вчера заметила странное пятно на плече, Было оно, не было, не помню. Оно не выпуклое, не беспокоит. Внутри как будто капилляры лопнули что ли. Рядом у меня пигментные пятна. Оно отличается. Цвет у него больше красный. Что это может быть? И надо ли бежать к врачу?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-14 11:17
Здравствуйте, Жанна!

Это - солнечное лентиго и возможно - доброкачественный лихеноидный кератоз (этот очаг).

Нужно провести дерматоскопию!

И осмотреть полностью кожу!

Вам только 29 лет и такое фотоповреждение кожи !...

Сгорали? Солярий?

Избегайте солнца + используйте солнцезащитные средства с SPF 50 обязательно!
Жанна 2019-05-14 11:21
Спасибо за ответ.
Дерматоскопия проводилась в сентябре. При каждом посещении проводится.
Солярий никогда в жизни.
Сгорала, да по глупости, по юности когда то.
Уже несколько лет использую защиту 50. Да и не лежу загораю.
С этим пятном срочно нужно обращаться? Или наблюдать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-14 11:33
Срочности нет.

Но до летнего сезона желательно подтвердить диагноз с помощью дерматоскопии !!!
Жанна 2019-05-14 11:34
Хорошо, спасибо Вам!