Странное пятно на спине

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотериоз.
Здравствуйте, несколько месяцев назад обнаружила на спине пятно с красным ободк ом. Внутри кожа истонченная, собирается в складки. Не беспокоит. Ранее при касании было ощущение, что трогаешь ранку, сейчас не чувствительно. Размер около 1см. Не блестит, не шелушится. На ощупь гладкое и будто ямка небольшая под ним. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

7 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-30 13:11
Этот элемент единичный?

Больше на теле ничего подобного нет?

Препараты какие-либо принимаете внутрь?

Мазали/мажете чем-либо этот участок?

Были ранее/есть жжение, зуд, болезненность?

Если есть возможность, сделайте более чёткое фото, с фокусировкой
Платная консультация
Елена 2019-03-30 14:47
Зуда именно в этом месте не было и нет, чуть в стороне есть зуд, не понимаю от чего. Не мазала ничем, во внутрь тоже ничего не принимала. Вообще, пью на постоянной основе эльтироксин, витамин д, магний. Таких пятен больше нет. Уже около 5 месяцев в таком виде.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-30 15:01
Вероятнее всего, судя по фото и описанию, это дерматофиброма. Но этот диагноз ставится после дерматоскопии. Рекомендую сделать дерматоскопию у врача-дерматолога (онкодерматолога). Образование доброкачественное, опасности не несёт.
Платная консультация
Елена 2019-03-30 15:04
Спасибо за ответ, а не может это быть анетодермией?
Елена 2019-03-30 15:06
Она впалая, только при определенном положении руки становится выпуклой, внутри кожа как атрофированая, собирается в складочки. Спасибо за внимание.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-30 22:59
Нужно смотреть дерматоскопом, чтобы понять наверняка. По фото больше данных за дерматофиброму.