Странное поведение сестры

Спрашивает: Юлия Громова
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у моей родственницы(двоюродная сестра), странное поведение. Живем в разных городах, она выходит на связь раз в 3-5 лет. Общаемся полгода и далее она пропадает на 3 года, не отвечает на звонки. Что замечено мной: непрекращающиеся разговоры о болезнях. Все диагнозы энциклопедии у нее. Все виды рака. Итд. При встрече весела, улыбается, смеется. Работает фельдшером. Сочиняет о своей жизни фантастические истории, которых, я точно знаю, что не случалось. Потом, когда сильно уходит в подробности этих историй и рассказов о болезнях, она пропадает. Не выходит на связь. Ей 41 год. Очень хотели ей помочь, намекали на необходимость посетить психолога, но мне кажется, нужно ей к психиатру. Вопрос: это похоже на психическое отклонение или нет?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-29 20:10
Здравствуйте, Юлия.
Похоже, что у Вашей сестры есть проблемы с психической сферой. Возможно, речь идёт о депрессии. Депрессия м.б. признаком самых разных психических болезней. Начиная от невроза, заканчивая эндогенной депрессией.
Нужен психиатр-психотерапевт. Но человек должен добровольно подписать согласие на консультацию и лечение.
Юлия 2022-01-29 20:16
Спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-30 21:41
Рада была помочь! Пишите мне как у Вас все складывается.