Расстройство или

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. В мае-июне появилась довольно странная проблема, которая мучает меня с каждым днём. Не знаю, к кому обратиться лучше: к психологу, психотерапевту или психиатру, но тем не менее хочу рассказать. В общем, не знаю, как это назвать, но мне часто видится девушка. Поначалу я не обращала на это внимание, но после видений этой девушки у меня резко меняется всё. Она меня словно преследует как во сне, так и наяву, и будто бы портит жизнь. Друзья и окружающие меня люди часто говорят, что я весьма странная. В один день они говорили, что я могу быть весьма агрессивной, нервной, мне хочется пинать всё и вся, даже было такое, что случайно укусила подругу за руку. А потом я могу наплевать на всё, и вся и разрыдаться без причины. Помимо этого, у меня началась депрессия и безразличие ко всему. Часто задумываюсь о суициде и никак не могу выкинуть это из головы. Наркотики не употребляю, не курю и не пью алкоголь. У меня часто бывают провалы в памяти и ступор. Могу забыть полностью всё, что произошло за весь день. И не помню того, что происходило вообще. По словам подруг, я ни с того ни сего могу заговорить на украинском, латинском или немецком языке (изучаю я только русский, английский и белорусский, а немецким, украинским и латынью вообще никогда не интересовалась). Также у меня часто бывает паранойя. Мне кажется, что, когда я сплю или хожу где-нибудь по городу, за мной кто-то пристально наблюдает. Сейчас я испытываю одиночество и опять без причины. Мне кажется, что всем все равно на меня и мои проблемы, а им я нужна только для того, чтобы списать домашку, помочь с уроками и и т. д. А когда я рассказываю о своих проблемах, то они послушают с каким-то вялым видом и забудут про это, опять-таки рассказывая о себе и их заботах. Вообще не знаю, что делать. Чувствую, что совсем скоро я просто слечу с катушек и меня отправят в какую-нибудь психиатрическую больницу. А еще я часто могу передумывать насчет чего-то. Надеюсь, что вы поможете мне с моими проблемами. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-18 12:12
Здравствуйте, Марина.
Судя по Вашему письму - никакой психической патологии Вы не описываете. Можно начать с работой над собой у психолога. Если он заметит какие-то симптомы психического расстройства, то направит Вас к врачу-психиатру.