Странное головокружение

Спрашивает: Дмитрий Медведев
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Несколько лет назад получил удар в челюсть, удар был не очень сильный - но сознание потерял, перелома не было. Через какое то время заметил странную вещь -если засунуть палец в ухо (так скажем создать давление) то появляется головокружение и имеется какая то гипер чувствительность на том же ухе., гиперакузия. Ходил к лору - он сказал что с виду все нормально, на мрт то же ничего - в чем дело без понятия. Ходил к отоневрологу - ответ был примерно такой же " миньеро подобный синдром неясного генеза "., к неврологу то же ходил - результат то же. С челюстью вроде как все нормально не болит не хрустит -ничего. Снимок и мрт височных костей делал - на нем никто ничего не увидел. Возник вопрос - могло быть такое, что изза травмы челюсти, пострадало внутреннее ухо, сместились эти внутреушные косточки или еще что то? Или изза удара сустав теперь как то не правильно фукнционирует и на что то давит? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-23 09:09
Здравствуйте.

Насколько я поняла, головокружение у Вас наступает в то время когда Вы вставляете палец в ухо, а в покое оно Вас не беспокоит. Ну тогда не вставляйте палец в ухо и живите спокойно. Не провоцируйте у себя головокружение. Трое докторов Вам утвердили диагноз, миньероподобный синдром неясного генеза.
Это нарушение вестибулярного аппарата, который находится во внутреннем ухе. Характеризуется избытком скопления эндолимфы в улитке внутреннего уха, отвечающей за работу вестибулярного аппарата. Иногда просто достаточно бросить курить, если Вы курите, не принимать алкоголь, не пить крепкий чай и кофе. Лечение сложное и его, как правило назначает отоневролог, основной препарат для лечения этого синдрома бетагистин. И ещё, пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. При остеохондрозе с защемлением позвоночной артерии такой симптом очень частый.