Странная сыпь на ножках

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, месяц назад старший ребёнок переболел коксаки через 3 дня заболела маленькая перенесла очень тяжело с высокой температурой с болями в горле и с высыпаниями не только на ладошках и ступнях, но и на ножках полностью были пузыри огромные, в результате даже остались шрамы. Всё у нас прошло лечились мазали кломидом, теперь получается спустя месяц у неё начались какие-то высыпания именно на ножках, высыпания выглядят так: сначала появляется как бы беленький светлый бугорок вокруг него белый ореол потом в течение дня или например на следующий день этот бугорок вызвышается ещё больше, немножко как бы краснеет но не ярко-красного цвета, ощущение что там есть жидкость, но когда поближе посмотришь жидкости нет а просто как вот папулка, как прыщик. Они не чешутся ребёнка, не беспокоит, но беспокоит маму почему такое может быть, нового в прикорм ничего не вводила кушаем всё практически своё, единственный из покупного это творожки но творожки она кушает с 5 месяцев никогда как бы такой реакции не было, может ли быть какое-то осложнение после коксаки или что это вообще такое? Высыпаний не слишком много, они нечастые, но каждый день появляются новые, старые получаются увеличиваются в размерах немножко подсыхают, сстала тоже мазать каламидом и даю Зодак, но они всё равно появляются, прикладываю фото конечно не особо четко видно но может быть поможете каким-то советом что это такое что нам делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 августа 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Укусы насекомых исключены?
Ольга 2021-08-27 18:16
Укусы исключены
Предположу фолликулярный гиперкератоз. Точнее скажет дерматолог.