Сыпь на щеке от бепантена

Спрашивает: swetlanayank
Пол: Мужской
Возраст: 3,4
Здравствуйте, вчера ребенок ударился щекой о батарею, на месте ушиба появилось красное пятно, чтобы предотвратить большой синяк я помазала щечку Бепантен Плюс (крем), краснота спала, при прощупывании шишек не обнаружила. Вечером перед сном решила еще раз помазать, крема выдавилось прилично, поэтому помазала немного с излишком. Утром на щеке появилась розовая сыпь, она мелкая-мелкая, частая. Не пузырьки, на ощупь чуть шершавая, не шелушится, т. е. охватывает то место, где было намазано. Ребенка она не беспокоит, не чешется, шишек нет, температуры нет. Дело в том, что 1,5 месяца была аналогичная ситуация, только с ухом, только мазала я кремом при ушибах и ссадинах Подорожник 911 +, в этот раз побоялась им мазать. Сыпь за ухом прошла в течении двух дней. Скажите пожалуйста, эта такая аллергия или реакция на крем, нужно дополнительно исследоваться. Удивляет то, что пользуемся этими кремами не первый год, всегда выручали, мазали ушибы на ножках (на лице и ушке это впервые у нас), никогда не высыпало, а быстро все проходило. Сроки кремов в порядке. Что это такое, нужно ли давать антигистаминные, требуется ли консультация узких специалистов, сдача общего анализа крови.? И может посоветуете в таких ситуациях крем, чем лучше мазать? Спасибо большое!
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 марта 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-09 13:57
Добрый день.
Скорее всего это индивидуальная реакция на крем. Чтобы предотвратить появление сыпи необходимо использовать кремы в умеренном количестве (без излишков), а также с умеренной частотой.
В данном случае, если сыпь не увеличивается в размерах, не беспокоит ребенка, тогда можно не принимать антигистаминные, она сама пройдет.
При небольших гематомах кремы можно не использовать, достаточно холодный компресс сразу после травмы, так как в большинстве своем подобные кремы не предотвращают появление синяка, а оказывают незначительное обезболивающие действие, которое вполне можно заменить холодом, успокаивающими объятьями мамы.
Всего доброго.
swetlanayank 2016-03-09 14:16
Спасибо большое за скорый ответ!, уже намного лучше, еле заметная и бледнее сыпь. Кремом Подорожник 911 + (при ушибах и ссадинах) всегда на ножках и коленках мазали синячки и моментом помогал крем, а тут вот как. И вас всего хорошего!