Страх за здоровье

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Меня беспокоит такая проблема. Я последние годы своей жизни часто болею, болел живот, головокружения, плохое самочувствие каждый день. Я постоянно хожу по больницам, какие то проблемы у меня конечно находят, но они не настолько серьёзные чтобы вызывать например такие сильные боли в животе. Мне было легче, но не надолго, летом этого года у меня начали случаться страшные приступы. Проблема в том, что я даже не могу точно объяснить что я чувствую. У меня схватывает голову и тело в спазме как будто повышен тонус, начинается сильная тошнота, рвота, диарея, я как будто теряю сознание. Повторялись такие сильные приступы раза два в месяц, в остальное время я подобное не ощущала, ни с чем не могу это связать, происходило это в разное время. И днём где то, и ночью я соскакивала и это начиналось. Как следствие ещё больший страх, паника, когда мне сильно плохо меня начинает ужасно трясти. Это чувство не покидает меня, я чувствую этот спазм просто каждый день практически, но в меньшей степени. Я не могу ничего делать, жить, лежать. Мне просто хочется исчезнуть я боюсь что это не закончится никогда. Я обратилась к неврологу. Мне поставили диагноз вегетативные пароксизмы и предполагают что дело именно в моей больной психике, и эти приступы тоже не связаны с какой то физической болезнью. Я стала допускать мысль что мои все остальные болезни тоже от нервов. Обследование мозга у меня в норме. Невролог выписала пока анвифен, мне легче мне не стало и как побочный эффект очень сильная сонливость, давление в глазах и голове. Пришлось перестать их пить. Из за своих постоянных проблем я просто схожу с ума, когда мне плохо то у меня начинаются слезы, крики, истерики, боюсь совсем сойти с ума. Боюсь что мои мучения никогда не закончатся. Я очень устала, не знаю к кому мне дальше обращаться, просто к психологу, или психотерапевту за назначением препаратов. Что мне делать и как это все пережить, могут ли мои приступы идти из моей головы? Помогите советом как мне быть дальше.
Категория: Психолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-12-22 20:00
Здравствуйте, Анастасия!

Ваши проблемы вполне могут иметь невротическую природу и являться телесными проявлениями тревоги.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты, а не неврологи. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом (очно или удалённо - интернет позволяет сегодня делать это вполне успешно).