Страх неприятное воспоминание

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, неделю назад со мной случилась неприятная ситуация, всё обошлось, по факту ничего плохого не случилось, но я испытала сильный стресс, примерно через 12 часов у меня поднялась температура, била дрожь, была тахикардия. Вскоре это всё прошло, но несколько дней у меня крутились воспоминания о том моменте и чувствах, что я тогда испытала. Затем стало легче, но чувство, как будто случилось что-то плохое, присутствует даже когда думаю о другом. Я очень остро реагирую на всё. Принимала ноофен. Скажите пожалуйста, это пройдет?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 марта 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-29 23:27
Здравствуйте, Анастасия.
Причиной этого может быть острая реакция на стресс.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении данных расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_28048957
Анастасия 2021-03-30 08:12
Здравствуйте, большое спасибо за ответ, я хотела бы уточнить: возможно ли справиться с этим самому, пройдут ли эти симптомы с течением времени, сколько понадобится времени, чтобы с этим справиться?
Заранее спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-30 15:10
Да, с каждым днем Вам будет все легче и легче. У Вас наверняка есть опыт успокоения и приведения себя в норму. Соберите в кучу и используйте все привычные для Вас методы укрощения своей тревоги и стабилизации настроения.
Анастасия 2021-03-30 15:13
Большое спасибо за ответ.