Нервный срыв и нежелание жить как раньше

Спрашивает: Екатерина Шевцова
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Псориаз был 20 лет назад 4 операции на сердце из за аритмии
Здравствуйте, нужна помощь моему папе. После скандала на работе у него произошёл нервный срыв. Это нам терапевт сказала. У него потухли глаза, как будто жизнь ушла, его перестало все волновать. Перестал спать и есть. Пропал интерес. Говорит что голова как в тумане. Назначили УЗИ сосудов шеи, афабозол 2 таблетки перед сном, магний+ пустырник. Прошло 3 дня как он принимает лекарства появился аппетит, сон боле менее. Но глаза такие же пустые. У него были операции на сердце из за аритмии, а 2 года назад поставили сеточку на сердце. Теперь у него с 3-4 ночи и 15-16 дня бывают приступы тахикардии, морозит и передёргивает. Вопрос в том стоит ли вс обратиться к специалисту психиатру или невропатологу, если он постоянно твердит что не вернётся на работу, хочет переехать, но от себя не убежать нужно решать проблему. И до приёма лекарств он говорил что боится оставаться один. Ещё он служил в Афганистане. Боюсь это бесследно не прошло. Помогите советом. Как его вернуть к жизни, чем помочь? Я извожусь от неизвестности!
Категория: Психиатр

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-14 23:49
Здравствуйте, Евгения.
Причиной этого может быть острая реакция на стресс.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении данных расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_28048957
Екатерина Шевцова 2017-09-15 05:44
Спасибо большое! У меня как камень с души упал, что это все проходит! Спасибо!