Страх болезни, боли в теле

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Удален желчный, миома, эндометриоз, остеохондроз, косаотртроз.
Здравствуйте, помогите разобраться. Стала очень мнительная. Страх пошел после операции в 2012 году когда перенесла после аварии операцию. После этого пошли проблемы со здоровьем, желчный удалили, потом протоки чистили. Много было обследований. Т. к. многие врачи открещивались не верили что у меня там камни. Приходилось самой делать мрт. Потом пошло дальше начала искать болячки, 7 лет болело в районе аппендицита был страх, обошла всех хирургов. В итоге не выдержала сделала кт всех органов практически. Оказалось и суставы там проблемы, и кт грудной клетки и кисты и по женски. Как начинаю про это все думают. Начинаю вспоминать родственников у кого онкология или еще что то. Какой то страх болезни пошел и из за этого еще больше все болит. Ходила к ревматологу она сказала нужен психотерапевт. Говорит иначе нервная система будет давать сбои в другом месте, что так и будешь по врачам ходить бессокнечно. Плюсом мой страх усилелся после диагноза моего мужа в молодом возрасте Паркенсон, мне кажется я стала на себе все проецировать. Стала также сидеть, лежать неровно. Понимаю что сама не вытягиваю такой груз. Куда можно обратиться, что можно проработать чтобы убрать эти страхи, не накручивать себя всякими страшными болячками.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-03 13:51
Здравствуйте, Ольга.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Никакой опасности для здоровья человека не представляет, это всего лишь происки ума. Лечится с помощью психотерапии. В редких случаях, как дополнение, на коротких срок назначаются успокаивающие препараты.
Ольга 2022-04-03 14:10
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-03 14:35
Рада была помочь. Обращайтесь еще.