Стомалгия, глоссалгия

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Проблемы с кишечником, остеохондроз, стомалгия длительностью 1,4 года
Здравствуйте, уже второй год страдаю стомалгией. Думаю Вам как неврологу известно это заболевание. У нас в городе мало кто знает как это лечить и что это воообще. Впервые это началось в 2017 году после длительных стрессов. Прошла кучу врачей и анализов. Не буду описывать все лечение что я прошла. В итоге прошло все через 5 месяцев внезапно, но не от лечения, а от того что видимо мой мозг переключил своё внимание со рта на другую проблему (начались большие угри на лице и я думала только о них). И в один прекрасный день я поняла, что никаких ощущений во рту нет, что все прошло. Но радость была не долгой. Через 7 месяцев началось все опять также внезапно и продолжается по сей день. Я уже не знаю как и чем это лечить. АД не пила и не хочу, хотя говорят что это лечится как раз этим. Ощущения разные во рту, в основном по лесой части: онемение языка, ощущения песка во рту, чувство будто язык большой и опухший, как будто мурашки во рту, очень большой спектр ощущений, часто стала болеть левая часть лица, зубы десна слева. Когда в первый раз это прошло, вместе с этим прошли абсолютно все ощущения. Почему это началось снова не понимаю. Сейчас болит левая часть рта, пазухи и глаза, и я чувствую что это из за рта. Мышцы как будто напряжены и даже чувствую как челюсть напряжена, по бокам языка отпечатки зубов. Может Вы посоветуете что может помочь в излечении?
Теги: стомалгия лечение форум
Категория: Невропатолог

20 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-10-02 08:38
Здравствуйте. В лечении таких состояний рекомендуется приём антидепрессантов, можно рекомендовать группу дулоксетинов (Дюксет) по 30 мг 1т утром, курс 2 месяца.
Витамины группы В мильгамма по 1т 2р в день, после еды, курс 1 месяц, Гамалате-В6 по 1т 2р в день, курс 1 месяц. Нервохель по 1т 2р день, под язык за 30 минут до еды, курс 25 дней.
Также хорошо посетить психотерапевта и пробывать переключить своё внимание на что-то другое.
Александр 2020-10-13 17:22
Налёт на языке не проходит более полгода
Периодически жжение чаще во второй поливине дня
Гастроэнтерологи не помогли
Антидепрессанты принимаю но положительной динамики нет
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-13 18:24
Здравствуйте. Так как жжение языка сопровождается налетом на языке, то тут все таки больше по части гастрожнтерологии.
Сдайте мазок с языка и зева на флору (возможно кандидоз?).
Александр 2020-10-13 18:27
Кандидоза и хеликобактера нет
Металлокерамики уже тоже нет
Коронки заменили на диоксид циркония
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-13 20:43
Как давно заменили коронки?
В шее болей нет?
Александр 2020-10-13 21:00
Зубы сделали месяц назад
В стоматологическом институте специалист по слизистой предположила что причина жжения из-за низкого прикуса нижней челюсти где зубы свои
Я сделал снимок височно нижнечелюстного сустава
Мой имплантолог посмотрел и не увидел ничего критичного, но всё равно сделал мне капу. Только я никак не могу к ней привыкнуть
Но налёт по-моему никак от этого не зависит
Недавно участковый терапевт прописала мне антидепрессанты с них со жжением есть облегчение но налёт желтоватый плотный на корне языка ничем даже не счищается
Гастроэнтеролог сегодня предположила причину в поджелудочной железе
Сегодня сдал кровь на эту тему жду результат
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-13 21:06
Ощущение жжения именно в области налёта?
Антидепрессанты прописывали именно по данной жалобе?
Сухости во рту нет?
Сахар крови сдавали, в норме? Анемии нет?
Не мешает УЗИ внутренних органов пройти. И так же печеночный тест кровь.
Александр 2020-10-13 21:30
Сахар в норме
Все клинические анализы крови биохимия на метал на инфекции в норме
Я уже с января бегаю по врачам и институтам
Делал узи всей брюшной полости
Делал КТ брюшной полости
Всё в норме ничего не нашли
Только по гастроэндоскопии поставили гастрит и рефлюкс
Мне это гастроэнтерологи уже лечили перелечили
В июле в Логиновском институте сделали контрастный рентген и по результатам не нашли ничего критичного
Там гастроэнтеролог сказала что уже не знает что ещё можно предпринять
А боли и жжение во рту только прогрессируют
Вот сейчас хожу во Владимире по прописке к терапевту и гастроэнтерологу
Пока прогресса нет но я всё равно буду надеяться что причину наконец найдут
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-13 21:31
Антидепрессанты Вам прописывали именно по данной жалобе?
Александр 2020-10-13 21:33
Да
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-13 21:34
Движения языка в норме, вверх, вниз, в стороны?
Высыпаний на губах, болячек на языке не было?
Попробуйте попить Габапентин (Тебантин, ковалис) 300 мг, в первый день 1 таб вечером, во второй день 1 таб утром и 1 таб вечером, и с 3го дня по 1 таб 3 раза в день - 4-5 дней принимаете и если эффекта нет или слабый то можно каждые 3 дня добавлять по 1 таб к каждому приему (максимум по 2 таб 3 раза в день), если эффекта не будет то отменяйте.
Это антиконвульсант, он помогает именно при нейропатических болях, когда идет повреждение нерва.
Если все будет тщетно тогда остается МРТ головного мозга пройти.
Александр 2020-10-13 21:36
Спасибо попробую
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-14 08:23
Будьте здоровы!
Александр 2020-12-26 10:26
Здравствуйте! Сделал МРТ головного мозга
Сказали сосуд сдавливает v пару тройничного нерва
И ещё нашли в крови вирус Герпеса и Зотекса
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-26 14:05
Здравствуйте. Вероятнее всего нейроваскулярный конфликт Вам и дает жжение во рту, нужно обратиться к нейрохирургу.
Александр 2020-12-26 17:55
Пока мой невролог пытается вылечить меня таблетками
Если не получиться то точно к нейрохирургу
Александр 2021-01-06 16:44
Здравствуйте
Был у нейрохирурга
Прописал убавить лирику
Добавить блокатор языкоглоточного нерва финлепсин
Проколоть преднизолон 2 раза в день неделю потом 1 раз в день неделю
Ацикловир 800 МГ 3 раза в день
Детралекс 500 2 р в день 2 недели
Прогресса пока нет
Работоспособность упала в 0
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-06 18:51
Здравствуйте. А что по поводу операции? Речи не было?
Александр 2021-01-07 10:31
По поводу операции сказал 50/50
Он знает врача который описывал
Пробуем пролечить герпес
Операция неизбежно трепанация черепа
Сказал не стоит спешить
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-09 10:41
Здравствуйте. Да верно, пролечить герпес нужно. Операция не убежит как говорится.