Столбняк от ножниц

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сегодня порезала палец ножницами, вырезая изделия из бумаги. Ножницы старые и ржавые. Надеюсь, на них не было земли. Рана не очень глубокая, но упало две - три капельки крови. Продезинфицировала рану мылом, затем хлоргексидином. Очень переживаю, был ли риск заразиться столбняком. Прививку делала более 10 лет назад. Фото ножниц прилагаются. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-26 16:57
Ольга! Заразиться в этой ситуации палочкой столбняка нельзя.
Платная консультация
Ольга 2023-07-26 17:04
Спасибо Вам огромное!
Здоровья Вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-26 17:30
Ольга! Пожалуйста, здоровья Вам.